Политика
Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ, «Белорусские новости»

Киев показал Москве, как надо вести дела с Минском

Пятничный визит белорусского премьер-министра в Киев должен продемонстрировать ближайшему партнеру Беларуси, как надо сегодня вести дела с официальным Минском.

Пятничный визит белорусского премьер-министра в Киев должен продемонстрировать ближайшему партнеру Беларуси, как надо сегодня вести дела с официальным Минском.

Встреча Сергея Сидорского и Юлии Тимошенко несколько раз переносилась. Стороны говорили о напряженном графике глав правительств. Но, судя по всему, не это было главной причиной. Минск, в первую очередь речь надо вести о нем, как кажется, просто выжидал. Срок ожидания истек 28 мая после скандального союзного Совмина, по итогам которого Россия и Беларусь вступили в новую фазу политико-экономического конфликта.

Официальному Минску не только не удалось пробить воздвигнутые на пути в Россию белорусских товаров барьеры. Ситуация еще более обострилась. На высокодоходный экспорт белорусского молока Кремль спустил с цепи самого главу Роспотребнадзора, поставив под угрозу целую отрасль отечественной экономики. На этом фоне проблемы с поставками в Россию белорусских тракторов и грузовиком как-то даже потускнели.

Непосредственно в контексте молочной войны стороны пока не заняли непримиримые позиции. Тот же Онищенко утверждает, что лично ничего против белорусского молока не имеет, просто техрегламент выполнять надо. Да и не только белорусские предприятия пострадали — не вписались в новые нормативы и другие производители: из Украины, Прибалтики, самой России. Мол, переоформляйте бумажки и везите свою сметану хоть во Владивосток.

«Ничего личного, только бизнес». Эту формулу Россия уже применяла по отношению к Беларуси, когда впервые попыталась перейти с союзнических цен на газ на европейские. Сегодняшняя ситуация с молоком во многом схожа. Кремль не сумел добиться от Минска, того, чего хотел, и решил несговорчивого партнера немножко проучить.

От ситуации с газовым конфликтом нынешний молочный отличается тем, что у официального Минска фактически не осталось предметных тем для торга. Все, что сейчас стоит на кону, имеет для белорусской власти слишком большую, жизненно важную цену. Что ни отдай Москве из того, что она просит, будущее нынешней власти окажется под большим вопросом.

Вместе с тем, складывается впечатление, что официальный Минск прекрасно понимает, что далеко от себя Россия Беларусь не отпустит. Попугает, поругает, подержит на голодном пайке, но рано или поздно вынуждена будет вновь оказывать поддержку действующей власти. А потому есть смысл упереться рогом, а за то время, пока союзнические отношения находятся в режиме паузы, несколько нарастить дистанцию, двигаясь в сторону, противоположную востоку.

Для демонстрации этого вектора вполне подходит и всеми силами стремящаяся в объединенную Европу соседняя Украина. У нее в Беларуси свои интересы, стратегичность которых для действующей власти угрозы не представляет. Даже наоборот, эти интересы взаимовыгодны. Тем более что решаются, как показала встреча Сидорского и Тимошенко, в два счета.

Смотрите, мол, там, в Москве, как нужно убирать барьеры во взаимной торговле. Были пошлины, а теперь их нет. Были антидемпинговые расследования, да сплыли. Украина нам карамель, мы им шины.

Даже висевшие пудовыми гирями в отношениях Минска и Киева вопросы — демаркация границы и советский долг Украины, оказывается, могут быть сняты легко и быстро. По поводу демаркации границы стороны договорились завершить все процессы в ближайшее время. С долгом Киева Минску решили еще проще — этот вопрос вообще не поднимался. Не то, мол, нынче время — кризис. А то союзнички в Москве уже подсчитали, что за последние несколько лет только на поставляемом в Беларусь газе Россия понесла 15-16 млрд. долларов убытков.

Кроме того, Минск и Киев договорились о возобновлении поставок в Беларусь украинской электроэнергии и обговорили перспективы ее транзита через нашу страну в другие государства. Украина видит перспективы и в транзитных поставках нефти на белорусские НПЗ. А эта тема напрямую касается белорусско-российских отношений.

«Сможет ли возможный поворот Беларуси в сторону единого нефтегазового транзитного пространства, о котором говорил Виктор Ющенко на киевском энергосаммите, напугать Россию — неизвестно, но вот озадачить Кремль — вполне может», — считает аналитик Роман Яковлевский.

Ждем реакцию Москвы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)