КГК: Располагаем доказательствами причастности Бабарико к противоправной деятельности

Департамент финансовых расследований КГК возбудил два уголовных дела: по ст.235 УК (легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере) и ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

— Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля располагает убедительными доказательствами причастности экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико к противоправной деятельности, — цитирует председателя КГК Ивана Тертеля БЕЛТА.

По словам главы ведомства, департамент финансовых расследований КГК возбудил два уголовных дела: по ст.235 УК (легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере) и ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

По озвученным главой Комитета госконтроля данным, «проверочные мероприятия ДФР проводил с 2016 года». Якобы именно тогда в поле зрения правоохранителей попала группа лиц из числа действующих и бывших топ-менеджеров и работников Белгазпромбанка.

— В ходе работы нами были направлены запросы иностранным партнерам в другие государства. Ответы в силу ряда причин мы получили только в декабре 2019 года. Содержащаяся в них информация позволила Департаменту финансовых расследований активизировать проведение проверочных и оперативно-розыскных мероприятий.

В результате мы получили убедительные доказательства того, что вышеуказанные лица причастны к противоправной деятельности масштабного характера. Фактически на базе банка ими была создана организованная преступная группа, которая осуществляла вывод денежных средств на территории иностранных государств.

Иван Тертель подчеркнул, что «не может себе представить, что то, что творилось в банке заместителями, могло быть неизвестно руководителю»:

— Могу подтвердить, что в настоящее время у нас имеются убедительные доказательства его (Виктора Бабарико) причастности к данной противоправной деятельности.

В настоящее время задержаны 15 человек — топ-менеджеры, в том числе заместители руководителя банка, руководители разного уровня, а также представители коммерческих структур.

Напомним, что ранее днем Александр Лукашенко подробно высказался по «делу Белгазпромбанка» не выбирая слов:

— Что меня поразило: этот негодяй, иначе не назову: я, мол, ни при чем, ко мне претензий никто не имеет, это они там... Слушайте, они все были не только у него заместителями. Это одна шайка-лейка. Мы это видим с 2016 года. Мы это видели. Зачем же ты на них валишь сегодня. Ты был руководителем, они у тебя заместителями. И все, что там творилось, могло без руководителя происходить?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(72)