Политика
Алина Таряник, фото Мирослава Адамчика

КГБ вынесло предупреждение правозащитнице Татьяне Ревяко

В пятницу утром правозащитницу по мобильному вызвали в КГБ. Татьяна Ревяко не знает, почему ей заинтересовалось комитет госбезопасности, лишь предполагая, что это связано с профессиональной деятельностью.

– Они позвонили, спросили, нахожусь ли я в офисе ПЦ «Вясна». Ответила, что да, здесь. Тогда они сообщили, что сейчас приедут, – рассказала «Салiдарнасцi» о начале пятничного рабочего дня Татьяна Ревяко.

Правозащитница сообщила собеседникам, чтобы те привезли повестку, в которой указано, в качестве кого ее вызывают и по какому поводу.

Ревяко входит в Совет правозащитного центра «Вясна» и предполагает, что сотрудники КГБ интересуются ее профессиональной деятельностью. В комитет она намерена отправиться с адвокатом.

Вскоре выяснилось, что ее вызывают как «лицо, осведомленное об обстоятельствах, имеющих значение для обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь». К 12.00 она должна была явиться в центральный аппарат КГБ к капитану Александру Рубинову.

После полудня стало известно, что Татьяне Ревяке вынесено устное предупреждение за ее высказывания на сайте «Вясна» относительно формирования избирательных комиссий в Магилеве, где упоминался и Комитет государственной безопасности, сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)