Скандалы
Анастасия Зеленкова

КГБ уличил американских шпионов в наблюдении за милиционерами (дополнено, фото)

В воскресенье в эфире белорусского телевидения начальник центра общественных связей и информации КГБ Беларуси Валерий Надточаев раскрыл подробности шпионского скандала. Оказывается, члены действовавшей на территории страны "шпионской сети" под руководством Курта Финли вели наблюдение за сотрудниками милиции и занимались незаконной фото— и видеосъемкой граждан Беларуси.

Администрация Джорджа Буша отреагировала на обвинения КГБ Беларуси 5 мая, назвав их «нелепыми».

«Белорусское правительство боится собственного народа. Они боятся нас и всех тех, кто готов выступить в поддержку демократии», — заявил в Вашингтоне заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Том Кейси, сообщает РИА «Новости».

Комментируя заявление КГБ, представитель Госдепа высказал мнение, что власти Беларуси «снова и снова подтверждают это своими действиями, будь то сокращение нашего персонала или эти нелепые обвинения».

«Они находят любые оправдания, чтобы пытаться отвести внимание от того, что является настоящей проблемой, — сказал Том Кейси. — Эти обвинения, будь они новыми, старыми или еще какими, являются просто ложными и необоснованными и представляют собой слабое оправдание для сокращения нашего персонала».

О раскрытии "шпионской сети" американской разведки в Беларуси, КГБ сообщило в середине марта. К ней, по словам оперативников, принадлежали сотрудники службы безопасности посольства США и граждане Беларуси. Курировал же их деятельность якобы штатный сотрудник ФБР США, американский дипломат в Минске Курт Финли.

Долгое время так и не сообщалось, какую же именно «подрывную работу» на нашей территории вели американские шпионы. И вот, наконец, КГБ раскрыло все секреты. Оказывается, члены действовавшей на территории страны "шпионской сети" под руководством Курта Финли занимались незаконной фото— и видеосъемкой граждан Беларуси, а главное — вели наблюдение за сотрудниками милиции, сообщает «Интерфакс».

Поистине преступный замысел. Это же надо — фотографировать белорусских граждан! Небось, еще и разрешения на фотосъемку у КГБ не взяли. Кстати, в ходе проверки, проведенной нашими спецслужбами, выяснилось, что участникам "группы наблюдения и обнаружения" удалось собрать около пяти тысяч фотоснимков. Ну, прямо, фото-кружок какой-то, а не шпионская сеть.

Что же касается наблюдения за сотрудниками милиции, то тут и вовсе все понятно. Чем же еще заняться уважающему себя шпиону, кроме как не понаблюдать за белорусской милицией? К счастью, наши сотрудники правопорядка не лыком шиты — их деятельность настолько засекречена, что выяснить, чем же они занимаются на улицах города, не могут даже местные старожилы, не говоря уже о каких-то заезжих дилетантах.

Слава Богу, что, по словам Надточаева, сотрудникам органов госбезопасности "на ранней стадии удалось пресечь вовлечение белорусских граждан в незаконную деятельность", которая может быть квалифицированна по статье 356 УК Белоруссии ("измена государству"). А то, глядишь, все подряд принялись бы фотографировать сограждан да наблюдать за милицией. В отношении же тех, кого удалось уже втянуть в преступную деятельность, по словам Надточаева, КГБ "ограничился мерами предупредительного характера и вынес официальное предупреждение о недопустимости ведения незаконной деятельности всем гражданам республики, вовлеченным в группу".

А вот сотруднику американского посольства в Беларуси Курту Финли, покинувшему страну в конце марта, может быть предъявлено обвинение в шпионаже.

«Салідарнасць» попыталась представить, что же могли увидеть “американские шпионы”, наблюдая за белорусской милицией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)