Скандалы
Сергей Балай

«КГБ сделало нам подарок»

Семье «шпиона» Андрея Гайдукова вернули всю компьютерную технику, конфискованную сразу после ареста новополоцкого молодежного активиста. Об этом «Салідарнасці» сообщила его мама Ольга Гайдукова.

– Накануне дня всех Влюбленных КГБ сделало нам нежданный подарок – вернуло всю компьютерную технику и телефоны, – шутит Ольга Гайдукова. – 13 февраля я ездила в Витебск – в КГБ – и все забрала. Муж проверял свой компьютер и говорит, что он работает нормально. Технику Андрея мы не проверяли, но надеемся что тоже все в порядке. Было бы обидно, если бы компьютеры перестали работать, потому что мы покупали их буквально накануне ареста сына.

По словам женщины, адвокату все же удалось встретиться со своим подзащитным в нормальных условиях.

– Можно сказать, привалило счастье, – иронизирует собеседница «Салідарнасці». – В понедельник адвоката неожиданно пустили к Андрею в 10 утра, и они закончили беседу уже после обеда. Им удалось обсудить в спокойной обстановке многие вопросы. Сын выглядит хорошо, следит за собой. Комитетчики мне сделали «подарок», продлив его содержание под следствием до 8 марта, но в том, что адвокату позволили полноценно встретиться с Андреем, вижу и помощь наших СМИ, которые не снижают внимания к этому делу.

23-летний аппаратчик новополоцкого предприятия «Нафтан», заместитель председателя незарегистрированного Союза молодых интеллектуалов Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в Витебске 8 ноября «в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями». По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)