Скандалы
Татьяна Коровенкова, БелаПАН

КГБ прекратил дело в отношении ксендза Лазаря за недоказанностью преступления

Как сообщает пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", об этом стало известно сопредседателю комитета Павлу Северинцу.

— Кто ответит за то, что невиновного священника жестоко задержали, шесть месяцев удерживали в следственном изоляторе без сообщений для родных и близких, издевались над ним? Так называемое уголовное дело развалилось, так и не дошло до суда — и никаких публичных объяснений и извинений со стороны спецслужб мы не услышали, — сказал Северинец.

По его мнению, дело ксендза Лазаря было "попыткой запугать костел и христианское сообщество Беларуси".

Официального подтверждения информации о прекращении дела в отношении Лазаря пока нет.

Напомним, о задержании ксендза стало известно через несколько дней после того, как Александр Лукашенко 26 июля сообщил журналистам, что сотрудник белорусских спецслужб задержан за работу на иностранные государства.

— Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей, — сказал Лукашенко. 29 июля информацию о задержании ксендза Лазаря подтвердил представитель Римско-католического костела в Беларуси.

Владиславу Лазарю вменялась в вину передача денег и материальных ценностей человеку, который обвиняется в шпионаже в пользу другой страны.

Об освобождении Лазаря из СИЗО КГБ сообщил вечером 3 декабря сайт Римско-католического костела в Беларуси. "Апостольская нунциатура в Республике Беларусь была проинформирована компетентными органами страны о том, что нет больше оснований для дальнейшего удержания ксендза Владислава Лазаря в следственном изоляторе КГБ", — говорилось в пресс-релизе.

— Было принято решение, что во время следствия, которое еще продолжается, священник должен находиться в постоянном месте, имея свободу перемещения и действия в соответствии с определенными нормами, с обязательством ежедневной регистрации в отделении милиции. Апостольского нунция попросили забрать ксендза Лазаря из следственного изолятора КГБ, — сообщал церковный портал.

Ксендз Лазарь — гражданин Беларуси, учился в Гродненской семинарии, затем в Польше. В апреле этого года был назначен администратором с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове (Минская область). Ранее служил в Марьиной Горке и Руденске (Пуховичский район Минской области).

После освобождения из СИЗО служит в костеле Воздвижения Святого Креста в Вилейке (Минская область).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)