КГБ Беларуси: Под прикрытием посольства Украины работали разведчики. МИД Украины: Провокация

Чекисты рассказали, в чем обвиняют журналиста Ивашина. Коллеги – о политзаключенном: «Патриот Беларуси, большой друг украинского народа».

КГБ ликвидировал резидентуру Украины, действовавшую под дипломатическим прикрытием, заявил заместитель начальника Следственного управления КГБ Константин Бычек, сообщает БЕЛТА.

– При общей численности дипломатической миссии Украины чуть более чем два десятка человек, не менее половины из них являлись кадровыми сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины и Службы внешней разведки Украины, – сказал он.

По его словам, в соответствии со ст.31 Венской конвенции о дипломатических сношениях указанные лица пользуются иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания. В связи со сложившейся ситуацией КГБ «приняты исчерпывающие меры по сковыванию разведдеятельности противника и ликвидации резидентуры, действовавшей под дипломатическим прикрытием».

Заявление КГБ о журналисте Денисе Ивашине

Журналист попал в поле зрения Комитета в 2017 году. Его активность в интернете указывала на деструктивный характер намерений.

– Проверка показала, что Ивашин является редактором белорусской странички украинского проекта InformNapalm, – сообщили в ведомстве.

Там отметили, что дальнейшие проверочные мероприятия «позволили установить», что ресурс InformNapalm создан 72-м центром информационно-психологических операций, именуемым в настоящее время Главным центром информационно-психологических операций наряду с другими подобными центрами, входящими в состав сил специальных операций ВС Украины и действующими в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Заявлено, что «в результате изучения деятельности Дениса Ивашина установлено, что наш гражданин под непосредственным кураторством из Киева на постоянной основе за соответствующее вознаграждение организовал сбор сведений и подготовку информационных материалов».

– В ходе сотрудничества со спецслужбой белорус собрал большие массивы данных в отношении объектов инфраструктуры, военнослужащих, сотрудников и объектов Министерства обороны, МВД, МЧС, ГПК, КГБ, органов власти и государственного управления Республики Беларусь, – заявили в КГБ.

– Принимая во внимание, что действия Дениса Ивашина были прямо сопряжены с нанесением вреда национальной безопасности Республики Беларусь, учитывая уже собранную доказательную базу, в марте 2021 года деятельность фигуранта в интересах украинской военной разведки была пресечена. В его отношении возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 365 «Вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел» и ст. 356 «Измена государству» Уголовного кодекса Беларуси, – рассказали в КГБ.

Там считают, что действия Ивашина «далеко выходили за рамки журналистской работы».

Об отъезде из Беларуси первого секретаря дипмиссии Украины Тимофеева

По сообщению КГБ Антон Тимофеев являлся одним из кураторов деятельности журналиста Дениса Ивашина.

– Характер отрабатываемых дипломатом заданий сводился к дискредитации и противодействию белорусско-российскому сотрудничеств… В июне 2021 года пребывание украинского дипломата в нашей стране признано нежелательным. В отношении несоответствующей статусу дипломата деятельности Антона Тимофеева и его кадровой принадлежности был проинформирован посол Игорь Кизим. При этом иностранному гражданину предоставлена возможность без дипломатического скандала покинуть РБ.

МИД Украины ответил на заявления КГБ о «ликвидации резидентуры»

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко отреагировал на заявление КГБ Беларуси о «ликвидации резидентуры» в украинском посольстве в Минске, сообщает ВВС.

«Белорусская сторона записала в «шпионы» сотрудников украинского посольства в Минске, которые официально представляют разные ведомства Украины... До войны эти люди проводили сотни встреч с официальными представителями Беларуси. Такую деятельность вряд ли можно назвать «под прикрытием». Рассчитываем, что конечной целью этой провокации не является усиление антиукраинской истерии в Беларуси, дабы оправдать поддержку вооруженной агрессии России против Украины».

Прачытаўшы заявы КГБ РБ пра журналіста Дзяніса Івашына, нязломнага палітвязьня, патрыёта Беларусі, вялікага сябра гераічнага ўкраінскага народа – хочацца ўжыць у адрас ведамства ненарматыўную лексіку.

Аднак абмяжуюся канстатацыяй факту, пра які казаў заўсёды: КГБ РБ служыць «русскому миру», служыць Пуціну, служыць Расеі, а зусім не нацыянальным інтарэсам Беларусі і яе народа, якія ні ў малейшай ступені, ні на мікрон, ні на грам не перасякаюцца з інтарэсамі Расеі.

Сяргей Навумчык, пiсьменнiк, журналiст

Денис Ивашин: политзаключенный, за решеткой больше года

Фото Радыё Св*бода

Журналист Денис Ивашин был задержан 12 марта 2021 года и обвинен по ст. 365 УК РБ (вмешательство в деятельность правоохранителей). Через полгода чекисты озвучили, что предъявлены обвинения в совершении менее тяжкого и особо тяжкого преступлений. Конкретные статьи не назывались.

Журналист признан политзаключенным.

За период, который он находится за решеткой, его направляли в карцер снова и снова. Еще по данным на прошлую осень: Денис похудел после одиночного заключения, его проблемы со здоровьем ухудшились.

Администрация колонии препятствует свиданиям политзаключенного с родственниками, информация о журналисте у общественности – минимальная.

В прошлом сентябре в интервью белорусским медиа жена журналиста Ольга Ивашина рассказывала: «Я знаю, что ему тоже пришло письмо от Воскресенского, который предложил обратиться с просьбой о помиловании. Но, конечно, Денис не отвечал на это письмо. Со стороны администрации тюрьмы ему тоже поступали просьбы (написать о своем раскаянии). Но ему не в чем признаваться».

Тогда же она сообщила, что ее супругу не доходят письма ни от кого, кроме близких.

Денис Ивашин, журналист газеты «Новы час» и представитель сообщества InformNapalm. Он известен своими материалами о судьбе украинских силовиков, переехавших в Беларусь после бегства Виктора Януковича.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(20)