Кебич: я приказал главе МВД ради протестующих остановить транспорт

Бывший премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич поделился воспоминаниями о массовых демонстрациях в апреле 1991 года.

Фото из архива БНФ

Поводом для протестов стало повышение цен в магазинах. На улицы Минска вышли рабочие столичных предприятий. Колонны людей в спецовках потянулись из заводских районов к Дому правительства.

- Я тогда отдал приказ министру внутренних дел, чтобы не препятствовать толпе, а наоборот, ради удобства перемещения людей по улицам остановить транспорт, – рассказал Кебич в интервью kp.by. –. По проспекту, где шли толпы рабочих, я обеспечил сопровождение милиции…

Люди требовали выхода Дементея (тогдашний председатель Верховного Совета, - Ред.). Демонстрация была направлена против председателя Верховного совета, потому что он исполнял роль главы государства.

Я тогда зашел к Дементею: «Николай Иванович, давай выйдем вдвоем!» Я считал, что тоже несу ответственность. Он сказал, что не пойдет и мне не советует.

Но я вышел к толпе. Разговор, правда, не получился – он и не мог получиться! – поэтому я махнул рукой и ушел. Зато люди увидели, что руководитель государства не боится идти и разговаривать.

Когда я пришел в себя, до меня дошло: как же я решился на такое? У меня началась дрожь…

Независимо от того, насколько правдивы слова Кебича о его распоряжении главе МВД, нельзя не отметить: в те времена трудно было себе представить, что мирных демонстрантов будут избивать дубинками и пачками бросать за решетку. И в апреле 1991-го милиция действительно даже не пыталась преградить путь колоннам манифестантов.

Но уже спустя несколько лет ситуация кардинально изменилась. Отношение к участниками протестов стало «жэстачайшым»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(14)