«Каждый день он говорил, как меня ненавидит, и чтобы я сдохла»

«У него глаза наливались кровью. Он орал таким голосом, что ребенок пугался». Что переживают жертвы домашнего насилия и почему важно не молчать об этом?

CityDog.by работает над серией видеороликов о том, как говорить на сложные и болезненные для белорусов темы. В новом видео люди, пережившие домашнее насилие, рассказывают, через что им пришлось пройти. А специалисты объясняют, что делать в этой жуткой ситуации.

Каждая вторая женщина, у которой есть или был постоянный партнер, сталкивалась с психологическим насилием с его стороны, а примерно каждая пятая подвергается физическому насилию – таковы данные Института социологии НАН Беларуси.

Каждого третьего ребенка наказывают в семье физически. Почти 65% детей подвергались давлению в семье – физическому или психологическому. Это совсем свежие цифры от Национального статистического комитета.

При этом многие считают, что все нормально: «бьет – значит любит», а хороший ремень еще никому не повредил. Концепцию закона о противодействии домашнему насилию, который хоть как-то мог бы спасти ситуацию, в прошлом году в Беларуси завернули.

С этим вообще можно что-то сделать? И если да – с чего начать?

Читать полностью и еще больше видео здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(14)