Скандалы
Алла Ксёнжик, Вячеслав Карасев

Каждое кресло в актовом зале журфака, где выступал Лукашенко, стоит 400 у.е.

В новом корпусе журфака БГУ до сих пор не подключены телефоны и интернет, зато каждое кресло в актовом зале стоит больше, чем месячная зарплата простого преподавателя.

В статье «Переезд на Кальварийскую: приказано выжить!..», размещенной на официальном сайте факультета журналистики, говорится, что каждое кресло актового зала стоит 400 у.е.

Приведем цитату: «Пятый этаж. Актовый зал на 360 мест. Шикарно. Не сравнить с актовым залом на Московской. Маленькая деталь: каждое кресло стоит 400 у.е.».

Итого: 144 тысячи у.е. (то ли долларов, то ли евро, в любом случае сумма баснословная). В этой же статье неизвестного автора, опубликованной еще до визита Александра Лукашенко в новое здание журфака, указывается, что в компьютерных классах «пока нет ни новых компьютеров, ни подключения к интернету. Нет и телефонных линий. Пока что будем жить без телефонной связи и без интернета».

По данным на 19 февраля, телефонные линии и всемирная сеть там так и не были подключены. Более того, лифты включались только дважды: 12 февраля во время визита президента и 18 февраля, когда в новое здание в очередной раз заглянул ректор БГУ Василий Стражев.

— Говорят, что студентов в актовый зал пускать не будут, поскольку его оборудование обошлось слишком дорого: и кресла (они прикручены к полу), и покрытие, — рассказал «Салiдарнасцi» один из сотрудников журфака.

По официальным данным, площадь здания факультета на ул. Кальварийской, 9 достигает 25.600 кв. м, протяженность — свыше 800 метров. Новый корпус рассчитан на 2500 студентов, учащихся на факультете журналистики и факультете философии и социальных наук.

P.S. Вскоре после появления этого материала статья «Переезд на Кальварийскую: приказано выжить!..» перестала быть доступной для свободного чтения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)