Комментарии
Виктор Малишевский, dengi.onliner.by

Каждая шайба на вес золота. В прямом смысле

Шестое место. Увы, наша хоккейная сборная почему-то должна была проигрывать в четвертьфинале этого чемпионата мира в Финляндии — так рассчитано в Государственной программе развития хоккея с шайбой на 2011—2014 годы.

На следующем чемпионате мира (что за невезуха такая) нас снова останавливают в четвертьфинале. Опять наше место — 6-е! Зато потом, в Минске-2014, мы дойдем до полуфинала. Жалко только, в матче за 3-е место проиграем. Думаю, канадцам.

Как сыграют, например, французы, которым мы проигрываем второй чемпионат мира подряд, не скажу. У французов должна быть своя Программа развития хоккея на пятилетку. Я очень люблю эти хоккейные планы моей страны. Напоминают планы правительства на инфляцию, курс рубля и положительное сальдо. Одного не понимаю: зачем вводить показатель «количество ледовых арен», если более актуален и нам самим понятен такой, например, — «положительное сальдо шайб на чемпионате мира». И бороться, бороться за сальдо, как вся страна…

В аренах, кстати, французам мы тоже проигрываем. И не 2:1, а в соотношении 7 к 1. Во Франции 141 ледовый дворец, у нас — 28! Разницу чувствуете? А хоккеистов на душу населения — почти одинаково: там один профи на 10 205 французов, у нас — на 10 524 белоруса. Ни разу не позорно проиграть 141 арене, да. У словаков (а это они вместо нас в четвертьфинале проиграют и наше 6-е место возьмут) — 47 ледовых арен! Вот к 2014-му, когда в Беларуси будет 52 (!) ледовые арены, с ними и сыграем.

А вообще хоккейная сборная Беларуси играет почти как Месси. Мы забросили 11 шайб в 7 матчах, а Месси забил 14 голов в 11 играх Лиги чемпионов! Правда, «Барселона» в лиге забила все же больше нашей сборной: 15 голов в 6 матчах плей-офф. Но, поверьте мне, каждая шайба нашей сборной стоит дороже любого голевого шедевра Месси!

В этом году из государственного бюджета на программу развития хоккея выделено 7,4 млрд рублей. Столько же потрачено на «достижение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО РОСТА спортивных результатов сборных команд Республики Беларусь по хоккею с шайбой на основных международных соревнованиях…». Если пересчитать в шайбы сборной на чемпионате мира, получаем 673 млн рублей за каждую шайбу (это $84 тыс.). Хорошо, что молодежка и юниоры забрасывают больше взрослых, правда играют в дивизионе ниже! Если сложить шайбы молодежки (21 шайба и пролет мимо высшего дивизиона), юниоров (28 шайб, вышли в высший дивизион) и взрослых (11 шайб и едва удержались, взяв 14-е место), то получаем 60 шайб. А это 123,5 млн рублей за каждую, что тоже неплохо.

А вот Нацбанк. Он продает 250-граммовые мерные золотые слитки по 114 млн рублей. Хоккейная шайба весит немного меньше — около 200 грамм. Так что каждая заброшенная нашей сборной на чемпионате шайба не просто на вес золота, она... дороже!!!!

P. S. И это мало мы играем в хоккей! По количеству хоккеистов на душу населения Беларусь проигрывает четвертьфиналистам словакам (там один на 2643 словака), норвежцам (на 2384), канадцам (один на 1840). И каждый 207-й финн — хоккеист! До финнов нам надо бы «заиграть» в хоккей в 50 раз больше людей! Все на коньки! И строить ледовые арены. Только так, только так мы проиграем в матче за 3-е место и осуществим всебелорусскую мечту.