Политика

«Казалось бы, мы выполняем святую миссию...»

На специальном совещании Лукашенко дал ценные указания по борьбе с африканской чумой свиней, не забыв пройтись по «негодяям»-«пятой колонне».

Он потребовал разумного подхода к борьбе с АЧС и раскритиковал эффективность предпринимаемых мер:

– К сожалению, несмотря на принимаемые меры, обезопасить наше свиноводство пока не удалось, – заявил он на совещании об эпизоотической ситуации в свиноводстве, сообщает interfax.by. – Мне докладывают, в правительстве создан специальный штаб, принимаются соответствующие меры, но нареканий со стороны людей немало. Предлагается создать некую программу (по борьбе с АЧС), но я против бумаготворчества, надо предпринимать конкретные меры, делать то, что выработано опытом.

– Как показывает мировая практика борьбы с этой болезнью, единственный способ остановить эпидемию – это быстрая и полная ликвидация и убой поголовья как домашних, так и диких свиней в очагах заболевания и организация буферных зон, – продолжил Лукашенко. – Другого не наработано. Если обнаружили очаг на большой, малой ферме, деревеньке, то, хочешь-не хочешь, приходится создавать буферную зону до 5 км... Но это должно быть разумно, а не то что в кабинете начертили круг радиусом 5 км вокруг деревни и начали там «квасить», не слушая, не понимая людей. Этого быть не должно.

В то же время он заметил, что «если заболели животные – никуда не денешься, надо уничтожать».

– Меня беспокоит, что АЧС приобретает распространение в России. Мы не можем отгородиться от всего мира, тем более от России, поэтому надо предпринимать эффективные меры здесь, на месте, – сказал президент.

И пояснил, что «нужно меньше закупать кормов из-за пределов страны – своих кормов хватает, и контролировать корм».

Лукашенко подчеркнул, что население нужно поддержать в борьбе с АЧС.

– Я все больше получаю сигналов, в администрации президента мы фиксируем возрастающее количество обращений граждан по этим вопросам. Суть этих обращений сводится к тому, что мы порой невнимательно, а иногда по-хамски ведем себя с людьми. Казалось бы, мы выполняем святую миссию – боремся с этой заразой, но в то же время порождаем новую проблему – негативную реакцию людей на наши действия, – сказал он. – Должен предупредить: это недопустимо. Я хотел бы, чтобы со следующей недели подобных заявлений от населения в мой адрес не поступало... Мы с вами договорились: от людей жалоб быть не должно, относитесь по-человечески, ликвидируя эту заразу.

Лукашенко также отметил, что ситуацию с АЧС в Беларуси начинают использовать для нагнетания обстановки в стране.

– Вы видите, на этой беде начинают играть различные деструктивные силы, – сказал он. – Мы не должны давать повода, чтобы эти негодяи раздували пожар в нашем обществе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)