Казакевич: «Как только вопрос касается репрессий, у Лукашенко сразу появляется энтузиазм и блеск в глазах»

Политолог — о том, освободят ли политзаключенных после референдума.

Андрей Казакевич, фото Радыё Свабода

Власти не станут в ближайшее время объяснять людям суть конституционной реформы, которую собираются вынести на референдум, считает директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

— И по внутренним, и по внешним причинам власти необходимо инициировать политическую реформу. Хотя какого-либо понимания о том, что это за реформа, какая политическая модель будет приниматься и так далее, — ничего нет, — отметил политолог в эфире Радыё Свабода. — Пока это скорее такая политическая пустота, не наполненная никаким содержаниесм. Возможно, наполняться она будет по ходу.

В отличие от предыдущих референдумов, этот проходит почти тайно. Если раньше у Лукашенко была уверенность в поддержке большинства, то теперь ответ на вопрос, может ли он получить поддержку большинства, очень спорный. В такой ситуации тактически нельзя очень рано объявлять свой план, это значит дать возможность противникам больше времени на то, чтобы мобилизоваться. А белорусским властям это не нужно.

В последние годы они как бы взяли моду все засекречивать. Взять те же интеграционные карты. Их обсуждение — совершенно не прозрачный процесс. То же самое мы видим с политической реформой. Государство становится все более закрытым.

Политолог не уверен, что после референдума репрессии в Беларуси пойдут на спад. Он не считает сам факт его проведения условием для смягчения режима.

— Для того, чтобы произошла деэскалация, согласно логике Александра Лукашенко и тех, кто сейчас как-то влияет на принятие политических решений, должно быть выполнено одно условие — власть должна почувствовать себя устойчиво и иметь молчаливую поддержку большинства. Общество должно смириться и перестать представлять какую-либо политическую угрозу для действующей власти.

Это значит, должно появиться ощущение, что, например, больше нет никакой активности в «экстремистских» чатах, что значительно уменьшилась аудитория независимых СМИ. Это когда КГБ и другие спецслужбы перестанут доносить по своим каналам, что в обществе остается какое-то напряжение, что в коллективах люди продолжают что-то обсуждать, это и другие примеры того, что люди успокоились.

Самая главная проблема для деэскалации, по моему мнению,  заключается в том, что репрессии  — это, возможно, одна из тем, которые действительно вызывают интерес самого Александра Лукашенко. Потому что про экономику он рассуждает с большой грустью, во внешней политике тоже нет понятной перспективы.

Но как только вопрос касается репрессий, того, как нужно сражаться с врагами, у него сразу появляется энтузиазм и блеск в глазах. На этом фоне те, кто продвигают повестку репрессий, всегда будут в выигрыше, — полагает Казакевич.  

Он не исключает, что стабилизация политической ситуации в Беларуси может затянуться до 2023 года, до выборов в парламент и местные советы.

— Закончится это, когда изменятся какие-то вводные, какой-то контекст, допустим, произойдет экономический кризис или еще что-то, что поставит новые вызовы системе. Никаких примет того, что референдум станет таким вызовом, у меня нет.

Но ситуация неустойчивая, события могут развиваться по разным сценариям. Однако, если рассуждать с точки зрения властей, то, скорее всего, они считают, что сейчас выпускать всех из тюрем очень рискованно, потому что понимают, что не имеют никакого большинства.

При этом им не так важно, что люди скажут на референдуме. Сам Лукашенко на этот счет говорил, мы, конечно, будем убеждать людей, но загонять их на референдум не будем.

И до самых выборов 2023 года они могут руководствоваться логикой, что отпускать всех — это все-таки риск. Может быть, после, если за них проголосует большинство. Поэтому стабилизация может затянуться как минимум до выборов.

Однако не исключен и другой сценарий, когда из-за внешнего давления, прежде всего, Кремля, после референдума будут объявлены досрочные президентские выборы. Но, понятно, что власти и сам Лукашенко такому сценарию будут всячески сопротивляться, — заключил политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(42)