Комментарии

Михаил Брошин

Католические иерархи не поддались давлению Лукашенко

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич передал заявление в связи с инцидентом на территории костела святога Симеона и святой Елены в Минске.

Вечером в среду силовики устроили разгон протестующих на столичной площади Независимости. Часть митингующих около сорока минут была фактически заперта в Красном костеле, блокированном «стражами порядка».

Реакция католических иерархов оказалась незамедлительной. Генеральный викарий Минско-Могилевской архидиацезии бискуп Юрий Кособуцкий заявил решительный протест в связи с действиями силовиков. Он предупредил государственные власти, что подобные действия «выходят за пределы законов человеческих и Божьих».

Викария поддержал Митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передавший заявление в связи с инцидентом:

«Находясь за границей, я с большой болью воспринял скупые сведения о блокировании вооружёнными бойцами ОМОНа входа и выхода в минском Красном костёле, имевшем место 26 августа.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь люди имеют право молиться, свободно заходя для этого в костёл и выходя из него. Блокирование входов в храм и препятствование свободному входу и выходу людей является грубым нарушением прав верующих и свободы вероисповедания…

Неадекватные и противоправные действия, имевшие место на территории костёла святого Симеона и святой Елены, должны быть расследованы, а виновные понести наказание в соответствии с законодательством Республики Беларусь».

Стоит отметить, что эти жесткие высказывания были сделаны после того, как белорусские власти попытались оказать прямое давление на позицию церквей относительно нынешнего общественно-политического конфликта.

22 августа Александр Лукашенко на митинге в Гродно заявил:

— Меня удивляет позиция наших конфессий. Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться! Церкви, костелы — не для политики. Туда люди душой должны приходить, как это было всегда. Не идите на поводу у отщепенцев. Вам будет стыдно и позорно за то, какую вы, некоторые, позицию занимаете сейчас. И государство с безразличием на это смотреть не будет.

Это высказывание нынешнего президента стало реакцией на то, что Тадеуш Кондрусевич помолился под стенами изолятора на Окрестина, а глава Белорусской православной церкви (на тот момент) митрополит Павел призвал руководителя государства остановить насилие.

23 августа католики получили еще один «привет» от властей. На Белорусском радио не вышла трансляция Святой Мессы из кафедрального костела, которая много лет транслировалась каждое воскресенье.

Несмотря на это, католические иерархи не «остепенились». А власти продолжают наживать себе противников – теперь уже оскорбляя чувства верующих.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(89)