Комментарии
Вадим Ливнев

«Катастрофа» и катастрофа

Рутинное подписание заявки на участие Беларуси в Олимпиаде-2016 превратилось в разнос.

Поскольку в разгаре очередная политическая кампания Александр Лукашенко не преминул воспользоваться этим поводом, чтобы добрать очков в глазах обывателей. С одной стороны, глава государства засветился в обществе знаменитых спортсменов, а с другой, сурово отчитал тех, кто не оправдывает надежд.

В ходе посещения Национального олимпийского комитета руководитель Беларуси сообщил, что ожидает от спортсменов выступления в Рио-де-Жанейро на уровне, адекватном вложенным силам и средствам. «Чтобы не так, как на последних чемпионатах мира по гребле академической, легкой атлетике или же плаванию. Это вообще катастрофа, самые медальные виды спорта – мы там просто телепаемся», — добавил Лукашенко (цитируется по БЕЛТА).

Впрочем, «телепаемся» мы не только и не столько в указанных видах. Лукашенко отчитал спортсменов за неудачи, несопоставимые с его собственными провалами. Если положение дел в гребле да легкой атлетике – это «катастрофа», тогда как назвать то, что происходит в белорусской экономике?

За четыре с половиной года белорусский рубль рухнул по отношению к доллару в 6 раз. Вместо обещанного двукратного повышения зарплаты (до 1000 USD) получилось падение в район 400 «зеленых». Провалены практически все планы, которая власть сама себе установила на текущую пятилетку.

От того, сколько медалей привезут, допустим, пловцы из Рио, благосостояние белорусов никак не зависит. Успех наших спортсменов может быть вишенкой на торте. Но, когда вместо самого торта предлагают засохшие корки, наличие или отсутствие вишенки мало на что влияет.

Если бы Александр Лукашенко к себе подходил с той же степенью критичности, что и к другим (в частности, к спортсменам), то за показанные результаты давно должен был бы дисквалифицироваться по собственному желанию. Впрочем, ожидать такой принципиальности от политика наивно. Пока само общество из зрителя не превратится в арбитра, придется наблюдать всё новые и новые «рекорды» того же белорусского рубля, а кошельки будут пустеть еще быстрее, чем медальная копилка национальной сборной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)