Скандалы
Вадим Ливнев

Катастрофа «Акулы» – сигнал для Беларуси

20 человек погибли в результате аварии на российской атомной подводной лодке. По официальной версии, причиной катастрофы стало «несанкционированное срабатывание системы пожаротушения».

На те же грабли

Поздно вечером 8 ноября стало известно, что на одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота погибло 20 моряков и пострадал еще 21. Об этом сообщил помощник главнокомандующего Военно-морским флотом РФ Игорь Дыгало. Всего на борту субмарины, название которой ВМФ пока не разглашает, находилось 208 человек.

Предположительно, катастрофа случилась на атомоходце «Нерпа», изготовленном на Амурском судостроительном заводе. Эту версию выдвинуло издание «Морской бюллетень». Ранее сообщалось, что в конце октября в Приморье начались ходовые испытания атомной подводной лодки «Нерпа» (проект 971 «Щука-Б», по классификации НАТО «Акула»). По неофициальным данным, эту субмарину планировалось сдать в аренду Индии на 10 лет за 650 миллионов долларов.

Российские власти утверждают, что причиной катастрофы стало «несанкционированное срабатывание системы пожаротушения». В сентябре 2006 года по той же причине на атомной подлодке «Святой Даниил Московский» погибли два человека.

Моряки остались без кислорода

«Могла быть ошибка в программировании, могла быть ошибка в эксплуатации, которая повлекла несанкционированную работу системы пожаротушения»,- сказал специалист по кораблестроению в интервью РИА «Новости».

Известно, что на российских атомных подлодках размещены две системы пожаротушения: воздушно-пенная и лодочная объемная химическая (ЛОХ). Принцип пожаротушения на подводных лодках заключается в следующем: при возникновении пожарной опасности отсеки герметизируются и система подает в очаг возгорания фреон, который вытесняет кислород и быстро гасит пламя.

Таким образом, люди, находящиеся в отсеках, где сработала система пожаротушения, оказались в изоляции и без кислорода. При этом, у каждого члена экипажа подводной лодки должен быть портативный дыхательный аппарат, которого хватает на 10 минут.

«Российский флот небоеспособен»

После происшествия подлодка, как утверждает Игорь Дыгало, своим ходом направилась в пунут временного базирования. А все причастные к этой истории лица начали в спешном порядке искать крайнего. В качестве возможных виновников уже названы члены экипажа подлодки, а также завод-изготовитель.

Проблема, однако, гораздо страшнее. «Гибель «Курска» обнажила страшную правду: наш флот небоеспособен», -- писал российский журнал New Times в августе 2008 года в статье, посвященной годовщине страшной катастрофы, унесшей жизни 118 человек. И добавлял: уроки из той трагедии так и не извлечены.

Вооруженные силы и военно-промышленный комплекс России по-прежнему находятся в глубочайшем кризисе. Однако Кремль, игнорируя это обстоятельство, в последние годы пытается демонстративно поиграть мускулами.

Аккурат в ночь с субботы на воскресенье, когда гибли моряки на «Акуле», российский атомный крейсер «Петр Великий» взял курс на Америку. Там он будет участвовать в совместных российско-венесуэльских учениях. Смысл этих маневров один: поиграть на нервах у США. Доигрались…

«Подготовка к запуску смертельно опасна для самих ракетчиков»

История с российской подлодкой имеет косвенное отношение и к Беларуси. Как известно, Кремль давно намекает, что не прочь разместить на территории нашей страны ракетные комплексы «Искандер». Об этом, в частности, заявлял в августе посол РФ в Беларуси Александр Суриков.

Проблема в том, эта новинка российского ВПК смертельно опасна для самих ракетчиков. «Искандер» откровенно недоработан.

О реальном положении дел можно судить хотя бы по красноречивым репликам начальника Ракетных войск и артиллерии РФ генерал-полковника Владимира Зарицкого. В одном из интервью он говорил: «Были... отдельные проблемы в системе управления... потребуется время для шлифовки всех систем... комплекс еще будет дорабатываться, будут совершенствоваться эксплуатационные вопросы».

«Если генерал-полковник говорит журналистам об «отдельных проблемах», — разъяснили корреспонденту The New Times осведомленные источники в Минобороны, — это значит, что изделие небоеспособно: ракета летит не так и не туда. «Эксплуатационные вопросы»? На нашем языке это означает, что подготовка к запуску смертельно опасна для самих ракетчиков!»

Трагедия «Акулы» -- очередное свидетельство того, что продукция российского ВПК чрезвычайно ненадежна. Так что, катастрофа в Тихом океане стала сигналом тревоги в том числе и для Беларуси. Услышим ли мы его?

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)