«Катарская сказка» может стоить Блаттеру кресла президента ФИФА

Президент ФИФА Йозеф Блаттер нередко попадает в беду из-за скоропалительных высказываний и решений. Помните, как он заявил, что футболисткам стоит играть в облегающей тело форме, чтобы привлечь больше внимания к женскому футболу?

Но сейчас мировые СМИ уверены, что швейцарец и его подчиненные в ФИФА совершили роковую ошибку в своей карьере. И именно этим решением — отдать право провести чемпионат мира-2022 Катару — запомнится долгое правление Блаттера.

СКОЛЬКО ПОТРАТИЛ КАТАР?

Когда Катар только выразил желание подать заявку на проведение чемпионата планеты, футбольный мир лишь снисходительно улыбался. Но к концу предвыборной кампании Катар превратился в явного фаворита.

В прессе начала появляться информация о гигантских тратах, на которые пошли в азиатской стране для подготовки заявки. Сами катарцы так и не обнародовали свой бюджет. Но в распоряжение американского издания «Wall Street Journal» попали документы, согласно которым страна потратила 43,3 миллиона долларов только на маркетинговую составляющую заявки и только за один год! Почувствуйте разницу — по информации того же «Wall Street Journal», общий бюджет заявочной кампании Австралии за два года составлял 45 миллионов евро, США потратили на заявочную кампанию 10 миллионов долларов, Россия — 30 миллионов.

Катар же платил футбольным знаменитостям за пропаганду своей заявки. Одному только Зинедину Зидану катарцы, как сообщает «Wall Street Journal», выложили 3 миллиона долларов (по 900 тысяч — за каждое появление в стране, а также другие выплаты за интервью и другие появления на публике).

В итоге в финальном туре голосования страна набрала 14 голосов против восьми у США.

СКОЛЬКО ГРАДУСОВ ЛЕТОМ В КАТАРЕ?

Всего через несколько дней после голосования члены Исполкома ФИФА внезапно «вспомнили», что с проведением чемпионата мира в Катаре связано немало проблем. Главная из которых — климатическая. Только после голосования чиновники ФИФА обратили внимание, что средняя температура в июне-июле составляет более 35 градусов выше нуля по Цельсию. Частенько воздух прогревается до +42 градусов, а иногда и до +50!

— Такая температура может отразиться на здоровье футболистов. Кроме того, жара повлияет и на качество матчей. Игроки будут уставать быстрее и делать больше ошибок, — рассказали врачи главной спортивной клиники в Катаре.

Впрочем, и без комментариев специалистов ясно, что играть в футбол в таких условиях опасно. Но руководители катарской заявки считают иначе.

Катарцы, не считающиеся с затратами на турнир, пообещали сделать на стадионах высокотехнологичную систему кондиционирования.

«Каждый из стадионов будет преобразовывать солнечную энергию в электричество, которое используем для охлаждения воздуха на аренах», – говорится на официальном сайте катарской заявки.

Такие кондиционеры, как утверждают катарцы, могут понижать температуру с 50 до 27 градусов.

Но ведь кондиционеры будут установлены только на аренах. А как же команды будут тренироваться? Как болельщики будут добираться до стадионов? Какие условия будут в фан-зонах? Вот вопросы, на которые Катар пока не дал ответа.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ФИФА?

Известно, что система кондиционирования будет стоить Катару гигантских денег (хотя страну никакие затраты не пугают). Другое, менее дорогостоящее решение предложил член исполкома ФИФА Франц Беккенбауэр.

— Необходимо подумать о том, чтобы провести Кубок мира зимой. В январе и феврале в Катаре комфортные 25 градусов, — заявил немец.

Блаттер схватился за идею Кайзера Франца, словно за спасительную соломинку:

— Я поддерживаю идею проведения турнира зимой. В это время условия в Катаре подходящие. Я думаю не только о болельщиках, но и о футболистах. Да, реализовать эту идею будет непросто — ведь все зависит от международного календаря. Но в конце концов до старта ЧМ еще 11 с половиной лет!

А на днях Блаттер стал говорить уже более определенно:

— Вероятность переноса довольно велика — более 50 процентов. Мы должны провести чемпионат в адекватный период, чтобы всем было удобно — зрителям, игрокам. А это значит, что турнир надо проводить зимой — в декабре или январе.

Итак, ФИФА готова сломать 90-летнюю традицию проведения турнира в летние месяцы. Но, кажется, Блаттер снова забыл спросить остальных участников футбольного процесса, что они думают по этому поводу.

ЧТО ДУМАЮТ ФУТБОЛИСТЫ?

Футболисты ожидаемо поддержали идею ФИФА о переносе турнира. Ведь как играть при температуре в +50 градусов, игроки даже не представляют.

— Не слишком продуманно предоставлять право провести ЧМ, который является летним турниром, стране, где в июне и июле температура в дневное время может достигать +50 градусов и очень высокая влажность, — заявил секретарь FIFPro — мирового профсоюза футболистов — Трейс Туммерс. — Туристам не рекомендовано посещать страну летом, а местное население из-за жары почти всегда покидает Катар в летние месяцы. Это время не подходит для проведения турнира. В конце концов зимой игроки могут быть лучше подготовлены к чемпионату мира, чем летом, после долгого сезона. Ведь на ЧМ-2010 в ЮАР все специалисты отмечали, что футболисты выглядели уставшими.

ЧТО ДУМАЮТ КЛУБЫ?

Главными противниками идеи, безусловно, станут европейские клубы. ФИФА придется создавать для турнира большое окно в международном календаре. ЧМ длится ровно месяц. Но как же быть с подготовкой национальных команд, контрольными матчами? Речь, таким образом, идет не о четырех, а семи-восьми неделях!

Ни одна крупная европейская лига не делает такой зимней паузы. Пауза на рождественские каникулы в испанском и итальянском первенствах составляет две недели. В немецком — четыре недели. Английская же премьер-лига и вовсе не прерывают чемпионат, а наоборот — там играют в праздники еще больше. Просто так клубы и лиги на уступки не пойдут — ФИФА придется идти с ними на конфликт.

— Мы и так хотим уговорить ФИФА сократить количество товарищеских матчей для сборных во время сезона. Игроки слишком устают. И я категорически против сокращения клубного сезона, — говорит президент Европейской ассоциации клубов Карл-Хайнц Румменигге.

— Ради одного чемпионата мира нужно переделывать клубное расписание во всех лигах. Начнутся конфликты между клубами, федерациями и ФИФА, — считает главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. — И вообще я не понимаю, почему об этом говорится сейчас, а не перед тем, как Катар выбрали страной — хозяйкой ЧМ.

ЧТО ДУМАЕТ МОК?

Проведение катарского ЧМ зимой создаст еще одну проблему. Дело в том, что первенство планеты традиционно проводится в один год с зимними Олимпийскими играми. Ранее эти два соревнования не конкурировали между собой.

Эффект от того, что два таких масштабных спортивных события состоятся практически одно за другим, пока неизвестен. Это — новый вызов и для организаторов, и для спонсоров, и для телевидения.

Международный олимпийский комитет (МОК) вполне может остаться внакладе, ведь внимание к зимним Играм может ослабеть, если они будут проходить сразу после чемпионата мира по футболу.

— Я думаю, что, прежде чем ФИФА примет решение, было бы неплохо сесть за стол переговоров и обсудить, насколько это может повредить обеим сторонам. Это было бы мудро, — заявил президент МОКа Жак Рогге. — Мы с ФИФА — партнеры, и нам нужно все тщательно взвесить, чтобы избежать конфликтов.

Между тем сесть за стол переговоров будет не так просто. В последнее время отношения между МОКом и ФИФА накалились. Виновником напряженности стал Блаттер. Журналисты постоянно указывают швейцарцу, что в свете прошлогодних коррупционных скандалов хорошо бы последовать примеру МОК и допустить в ФИФА независимых следователей, которые вывели бы коррумпированных чиновников на чистую воду.

В конце концов Блаттер сорвался:

— Вы говорите, что МОК — более прозрачная организация, чем ФИФА? Я удивлен. ФИФА куда прозрачнее, чем МОК. Наши финансовые документы доступны всем, мы соответствуем всем международным стандартам по финансовой отчетности. А МОК поступает с деньгами, как жена-домохозяйка, которая берет у мужа деньги и тратит их, никому не сообщая. Из 115 членов МОК только 45 действительно имеют отношение к спорту. Если вы хотите найти побольше имен принцев, принцесс и королей, загляните в список членов МОК. Там вы найдете их.

ЧТО ДУМАЮТ В КАТАРЕ?

Блаттер забыл еще об одной важной вещи — обсудить идею о переносе чемпионата мира с Катаром, страной хозяйкой турнира.

— Меня не очень радуют разговоры о переносе турнира, — заявил член Исполкома ФИФА от Катара и президент Конфедерации Азии Мохаммед Бин Хаммам. — Не очень честно обсуждать идею о переносе турнира без полного согласия европейских клубов. Но я думаю, что мы должны провести турнир летом. Мы сможем сделать так, что ЧМ пройдет в тех же условиях, что и в других странах.

Позиция Катара может серьезно навредить планам ФИФА. Ведь, согласно правилам, сроки турнира невозможно сдвинуть без согласия страны-хозяйки.

ДРУГАЯ ИДЕЯ

Иное решение проблем, связанных с проведением ЧМ в Катаре, высказал президент УЕФА и вице-президент ФИФА Мишель Платини. Он предложил проводить матчи турнира не только в Катаре, но и в других странах Персидского залива.

— Это будет чемпионат Катара, но я думаю, что можно провести матчи турнира по всему Персидскому заливу. Для этого нам понадобится решение политических руководителей, но мне кажется, это реально, — заявил француз.

Реакция Катара была предсказуема.

— Катар проведет этот турнир один, поскольку подавал заявку на проведение турнира только в нашей стране, — парировал Мохаммед Бин Хаммам. — Мы признавали, что организация чемпионата мира — вызов для нас. Но мы также пообещали, что выполним все требования ФИФА.

КАК ЭТА ИСТОРИЯ ОТРАЗИТСЯ НА БЛАТТЕРЕ?

Точка в этой истории, вероятно, будет поставлена не скоро. Одно можно сказать с уверенностью. Йозеф Блаттер стремительно теряет популярность как президент ФИФА.

Прошлогодние коррупционные скандалы также не прибавили ему политического веса. А ведь уже в этом году состоятся президентские выборы. Швейцарец намерен баллотироваться на новый, уже третий по счету срок.

Английская федерация, недовольная положением дел в ФИФА и разочарованная исходом выборов страны — хозяйки ЧМ-2018, пообещала сделать все, чтобы «очистить ФИФА».

Предполагалось, что федерация будет формировывать оппозицию Блаттеру на выборах. Однако пока конкурентов у Блаттера не видно.

Влиятельный бизнесмен Ху Чжон Мун из Южной Кореи, который ранее выражал желание баллотироваться в президенты ФИФА, неожиданно проиграл выборы в Азии и прекратит свое членство в исполкоме. Он заявил, что теперь сосредоточится на своих бизнес-проектах и внутренней политике в Южной Корее.

Другим претендентом является Мохаммед Бин Хаммам. Но этот кандидат, по всей видимости, не устраивает англичан, да и сам он пока не решил, станет ли он баллотироваться.

Таким образом, пока у Блаттера нет реальных конкурентов, и велика вероятность, что его снова переизберут. Однако издание «World Football Insider», специализирующееся на футбольной политике, полагает, что швейцарцу рано расслабляться: «В футбольной политике обычно все происходит очень быстро. Потенциальным кандидатам не имеет смысла заранее заявлять о желании участвовать в выборах. Чем ближе день голования, тем больше шансов у свежих кандидатов. Сейчас эти люди могут ждать и только постепенно забрасывать удочки в пруд».

P.S. «Салідарнасці»: 20 января ФИФА открестилась от заявлении Блаттера, выпустив заявление, в котором говорится, что нет никаких "конкретных планов" по изменению календаря международных матчей с тем, чтобы передвинуть Кубок 2022 года, который будет проводиться в Катаре, на зимние месяцы. Но точку в этой истории ставить рано. Отдав чемпионат Катару, Блаттер и К загнали ситуацию в тупик, из которого очень трудно будет найти приемлемый для большинства сторон выход...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)