Общество
Сергей Балай

«Картофельный» фаервол или мировая практика?

На днях заработал белорусский вариант популярного русского музыкального портала zaycev.net. Причем всех желающих посетить русский вариант сайта, хостер автоматически направляет по «местному» адресу на zaycev.by. Принудительная переадресация сразу же вызвала реакцию в байнете.

– Цель нашей работы — выстроить в онлайне легальную схему распространения музыки, — рассказал «БелаПАНу» руководитель белорусской версии портала Дмитрий Сугако. — Этим мы хотим показать, что «белый» ресурс может зарабатывать деньги в байнете.

Белорусский портал будет иметь местный колорит, разместив композиции белорусских исполнителей. Их, правда, можно было скачать и с русской версии сайта.

Принудительная переадресация сразу же вызвала реакцию в байнете.

– А если я хочу посетить не белорусский вариант ресурса с песнями всяких колдунов, хлестовых и прочих попсовых дорофеевых, а его российский оригинал?.. А он – недоступен. Кто дал им право решать за меня вообще?.. – Написал в своем блоге журналист белорусской службы РСН Владимир Чуденцов. Кроме того, вспомнив события вечера 19 декабря 2010 года, когда оппозиционные сайты похожим способом перенаправлялись на свои фальшивые копии, белорусские пользователи Интернета снова предположили очередное вмешательство государства во всемирную паутину, тут же окрестив принудительную переадресацию «картофельным» фаерволом.

– Геотаргетинг, это нормальная мировая практика. Примером тому Яндекс, MAIL.RU и масса прочих ресурсов, которые автоматически переадресовываются на свои белорусские аналоги, – высказал свое мнение «Салідарнасці» руководитель проекта Gemius Belarus Михаил Дорошевич. – Не вижу ничего плохого в том, что крупный российский портал заинтересован в появлении своего белорусского варианта и будет предоставлять качественный и легальный продукт. Сравнение с ситуацией 19 декабря прошлого года вообще считаю некорректным. В данном случае не стоит смешивать бизнес и политику.

Белорусский вариант «зайцев» начал свою работу 26 января. Пока его контент повторяет наполнение «старшего брата». По словам руководства сайта, белорусские композиции будут удалены до момента заключения с исполнителями официальных договоров. Самые непримиримые и верные поклонники русской версии музыкального портала продолжают посещать его с помощью анонимайзера.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)