Общество

Виктория Захарова

Карбалевич: «Желание белорусских властей – содрать с уезжающих максимальное количество денег»

Выпускать – так задорого.

Новая тактика белорусских властей — не удержать уезжающих за границу, так хоть удержать с них, сколько получится.

Минск. Утренняя очередь на прием на апостиль. 23 марта. Стоп-кадр из видео Радыё Св*бода

После возобновления приема документов на апостиль цена на консульские услуги выросла в десять раз. А следом, по решению правительства, подорожали в десять раз некоторые услуги нотариусов. Причем, по удивительному совпадению, как раз те, которые касаются выезда из страны.

Например, за удостоверение согласия (или отказа) на выезд для постоянного проживания за границей теперь нужно заплатить три базовые величины, или 96 рублей. Столько же — за удостоверение согласия на выход из гражданства Беларуси.

Свидетельствование подлинности подписи на переводах документов, кроме документов на русском и белорусском языках, обойдется в 64 рубля, подорожало составление и подготовка проектов доверенностей на имущество и транспорт, и т.д.

Власти и раньше относились к массовому отъезду белорусов резко отрицательно, вслед за Лукашенко и другие официальные лица подхватили риторику про «беглых» и «предателей». Теперь же, осознав невозможность помешать уехать, решили снять с некоторых напоследок как можно больше денег?

— Полагаю, что логика такая, — говорит в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — Коль услуга пользуется спросом, почему бы не повысить на нее цены и не получить, что называется, с паршивой овцы хоть шерсти клок, коль они все, предатели, не хотят строить лукашенковскую Беларусь — взять деньгами.

Когда-то, если помните, Лукашенко говорил, что за выезд за рубеж нужно брать сто рублей с носа. То есть идея совершенно не новая. Коли люди уезжают, и это люди не бедные, не его электорат, то логично желание содрать с них максимальное количество денег.

Аналитик обращает внимание, что при этом до сих пор для белорусов закрыта наземная граница. Ограничения на перемещение сняты только на выезд в Россию, попасть во все остальные страны крайне проблематично — запрет сохраняется еще с конца 2020 года, якобы из-за угрозы распространения коронавируса.

— В этом есть определенное противоречие, — отмечает Валерий Карбалевич. — С одной стороны, не выпускают, а с другой — Лукашенко заинтересован в том, чтобы те люди, которые его не любят, «свалили» из страны побыстрее.

Именно эти люди сейчас уезжают. И хотя это люди самые динамичные, которые давали в бюджет деньги (предприниматели, IT-специалисты и так далее), но, поскольку решаются задачи не экономические, а политические (освободиться от «нелояльных»), Лукашенко с удовольствием отправил бы за границу всех своих противников, вне зависимости от того, какой экономический ущерб это нанесет стране. А заодно — и снять с них денег.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(47)