Политика

Виктория Прокопович

Карбалевич: «Война резко ускорит переход авторитарного режима России в тоталитарный»

Белорусский политолог – о ликвидации «Эха Москвы».

Радиоканал и сайт радиостанции «Эхо Москвы» ликвидируются решением Совета директоров (Газпром-Медиа Холдинг). Двумя днями ранее в России перестали работать станции «Эха» и «Дождя», представляющие объективную картину событий в России и мире.

Тем временем в Госдуме РФ рассматривают поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание до 15 лет лишения свободы «за распространение дезинформации о действиях Вооруженных сил РФ в военных операциях».

Россия стремительно реализует репрессивный опыт Беларуси, где суды дают реальные сроки за подписку на «экстремистские» телеграм-каналы и комментарии в соцсетях?

— Думаю, что война резко ускорит переход авторитарного режима России в тоталитарный. В рамках тоталитарного свобода слова вообще не предусматривается, поэтому ликвидируют последние ее остатки — «Эхо Москвы», «Дождь», — говорит политолог Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — 15 лет за фейки — эта мера также касается информационных направлений: независимые СМИ, социальные сети, блоги.

То есть, все по белорусскому сценарию: задушить независимые СМИ, заставить их замолчать. И попытаться создать информационную монополию, в рамках которой будет подаваться только нужная властям информация.

Ничего нового, все это давно известно. Другое дело, насколько это реально в условиях информационной эпохи.

— И что дальше — отключат интернет, заблокируют Telegram, YouTube?

— Полагаю, с интернетом будут вести борьбу. Совсем отключить, наверное, не получится. Но могут сделать то, что успешно освоили белорусские власти: объявление каналов «экстремистскими» и ответственность за то, что их слушаешь, смотришь, ставишь лайки; за это могут наказывать. Сроки до 15 лет — это даже не белорусские, а сталинские приговоры.

Это все закономерно и никакого удивления у меня не вызвало, поскольку является составной частью войны. На войне уже не до церемоний.

Стоит ли ожидать еще больших зачисток в инфополе Беларуси? Эксперт считает, что в целом сохранится теперешний уровень репрессий: все альтернативные точки зрения будут пресекаться властями, и в рамках существующего тренда продолжатся задержания, аресты, суды над инакомыслящими.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(47)