Карбалевич: «Власти хорошо понимают: уголовное дело Бабарико шито белыми нитками»

Политолог про суд с предсказуемым финалом.

— Виктор Бабарико в течение последних 8-9 месяцев является самым популярным политиком Беларуси. Если бы в стране состоялись свободные выборы, то он, скорее всего, стал бы президентом, — считает политолог Валерий Карбалевич.

Комментируя начавшийся суд, он размышляет о том, как заключение повлияло на отношение белорусов к Бабарико.

— Стоит отметить, что Виктор Бабарико не сломался. Он не признал вины, не писал прошения о помиловании, отказался от сделки со следствием, в отличие от других топ-менеджеров «Белгазпромбанка».

Его интервью DW и послание белорусам перед судом подтвердили и даже усилили имидж уравновешенного, трезвого, рационального человека, мудрого политика. Тюрьма не повлияла на его психологическое состояние.

Другое дело, как заключение влияет на популярность политика. Здесь все очень неопределенно, многое зависит от состояния общества. Самые «заслуженные» в Беларуси политзаключенные Николай Статкевич и Павел Северинец, которые сидели за решеткой много раз и подолгу, так и не стали для большинства национальными героями.

Как правило, если политик в тюрьме, то он надолго исчезает с информационного экрана, его меньше упоминают в медиа. Это ведет к снижению рейтинга. Летом, в разгар избирательной кампании Виктор Бабарико, по разным опросам, имел поддержку свыше 50%. А по результатам исследований, которые провел в британский исследовательский центр Chatham House, в середине ноября за этого политика готовы были голосовать 38,2%, а в январе — 35%, — отметил Карбалевич.

Он объясняет, почему финал суда над Бабарико предсказуем, а в проекте транзита власти, анонсированного  Лукашенко, для него нет места.

— Независимые медиа на суд не допущены. Фактически процесс сделали закрытым. Хотя, казалось бы, зачем? Судят его якобы за взятку и легализацию доходов, полученных преступным путем. Так пусть бы общество узнало об этой преступной деятельности от независимых СМИ, которым больше доверяют.

Сам этот факт свидетельствует о том, что власти хорошо понимают: уголовное дело Бабарико шито белыми нитками. Поэтому нужно все закрыть, дозированную информацию давать только через БТ.

Очевидно, что суд признает его виновным и отправит в тюрьму на годы. Даже если вдруг под воздействием каких-то обстоятельств (например, амнистии) Бабарико и окажется на свободе, то все равно в следующих президентских выборах он участвовать не сможет. Ибо будет иметь судимость, — говорит Карбалевич.

Тем не менее, он допускает, что в ситуации сильной политической неопределенности, которая сейчас существует в Беларуси, возможны самые неожиданные варианты и сценарии.

— Разумеется, если победит революция, то все расклады радикально поменяются. Хотя и в этом случае сильным конкурентом Виктора Бабарико может стать Павел Латушко, — полагает политолог. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(124)