Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Карбалевич:  Власти ощущают, что ситуация с коронавирусом сильно подорвала доверие к ним общества

Почему Лукашенко снова взялся за зарубежную гуманитарную помощь?

Использование безвозмездной помощи из-за рубежа должно быть под жесточайшим контролем, заявил Александр Лукашенко на совещании на минувшей неделе. Почему эта тема снова возникла в повестке дня официального лидера?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать о тех изменениях, которые готовятся в декрет о гуманитарной помощи, отмечает политолог Валерий Карбалевич.

— Лукашенко говорил, что гуманитарная помощь не должна идти оппозиции. Но это достаточно странно. Ведь чтобы получить легально гуманитарную помощь из-за границы, необходимо обязательное разрешение Департамента по гуманитарной деятельности.

Иначе легальным путем никакая помощь ни оппозиции, ни гражданскому обществу поступить не может. А этот департамент тщательно следит, чтобы никаким независимым политическим организациям никакие гранты не перепали.

— В Беларуси и политическая оппозиция, и третий сектор сейчас фактически дышат на ладан. Зачем их еще больше прессинговать?

— Возможно, накануне выборов Лукашенко опасается, что какая-то помощь кому-то каким-то нелегальным путем может прийти в Беларусь то ли с Запада, то ли с Востока.

Возможно, тут присутствует и российский фактор, когда помощь идет пророссийским организациям в обход  Департамента по гуманитарной помощи. Но я не думаю, что это можно пресечь принятием нового декрета. Если такая помощь идет, то она идет нелегально.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)