Карбалевич: «Важно, что Владимир Зеленский отделяет белорусский народ от режима»

Рукопожатие Тихановской и Зеленского — шаг навстречу друг другу.

Владимир Зеленский и Светлана Тихановская встретились в немецком Аахене на вручении украинскому президенту премии Карла Великого. Там Зеленский пожал руку лидеру демократических сил Беларуси — этот момент попал на видео.

Комментируя свою встречу с президентом Украины, Светлана Тихановская отметила З*ркалу, что полноценного разговора между ними не состоялось, однако она поздравила Зеленского с наградой и они обменялись комментариями.

Рукопожатие Владимира Зеленского и Светланы Тихановской — новый уровень отношений между официальным Киевом и демократическими силами Беларуси? «Салідарнасць» спросила об этом у политолога Валерия Карбалевича.

— Назвать это новым уровнем сложно. Во всяком случае — это некий шаг навстречу друг другу, — говорит эксперт в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Тут важно отметить изменение риторики Владимира Зеленского, когда он сказал, что 70% белорусов не любят Россию. Это очень важно, что он отделяет народ от режима, потому что раньше у Зеленского были реплики в стиле: «Нам, дескать, все равно, что происходит в Беларуси, главное, чтобы она не использовалась в войне против Украины».

Я не считаю, что Беларусь — это Россия. Россия делает все, чтобы сделать из Беларуси Россию. Даже не так, чтобы сделать ее частью России… Но люди, более 70% населения Беларуси сегодня против России, расстроены войной, поддерживают Украину. И это уже большая разница. Это значит, что, несмотря на информационную политику и на любые нарративы, белорусы борются.

Владимир Зеленский в интервью итальянским СМИ

Теперь идет уточнение украинской позиции, добавляет Карбалевич. Он считает, это обусловлено большей уверенностью, которая сегодня есть у Украины в противостоянии с Россией, поскольку она чувствует поддержку Запада и действует уже с позиции силы. С другой стороны, белорусские власти частично помогли официальному Киеву занять более последовательную позицию.

— Здесь я имею в виду приезд в Минск главы «ДНР» Дениса Пушилина и его встречу с Александром Лукашенко. После этого Украина отозвала своего посла, что было важным политическим и дипломатическим демаршем.

Я рассматриваю отзыв украинского посла из Беларуси, заявление Зеленского о том, что белорусское общество не поддерживает Россию, и рукопожатие с Тихановской как действия из одного смыслового ряда.

Политолог отмечает: можно констатировать, что процесс налаживания контактов между официальным Киевом и демократической Беларусью расширяется, однако сложно говорить о какой-то полноценной встрече Светланы Тихановской с Владимиром Зеленским в ближайшем будущем.

— До каких уровней дойдет это взаимодействие дальше, сложно судить. Многое будет зависеть от хода боевых действий и других факторов, таких как сила или слабость режима Путина и Лукашенко, — заключает Валерий Карбалевич.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)