Карбалевич: Украина сделала свой цивилизационный выбор — окончательный разрыв с метрополией, с «русским миром»

Белорусский выбор еще впереди. И за него еще нужно побороться, пишет политолог Валерий Карбалевич в Свободных новостях.

Интеграция Украины в европейские структуры — это необратимый геополитический разворот украинского общества на Запад. Это окончательный разрыв с метрополией, с империей, с «русским миром».

Украина – кандидат в ЕС

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС. Это решение можно считать историческим по многим причинам.

Сейчас Украина переживает драматические дни. На фронте в Донбассе ситуация достаточно критическая. Огромные проблемы в экономике и социальной сфере этой страны. Казалось бы, если государство находится в таком состоянии, то о какой интеграции в ЕС может идти речь.

Кроме того, после пятого расширения ЕС (2004–2007 гг.) было принято решение приостановить прием новых членов в Евросоюз. Чтобы «переварить» те страны, которые присоединились. Потом был «казус» Греции, миграционный кризис, Brexit (выход Великобритании из ЕС), конфликт Брюсселя с Венгрией и Польшей. Заговорили о кризисе не только Евросоюза, но даже самой идеи европейской интеграции.

И на этом неблагоприятном фоне нынешнее решение Еврокомиссии об украинском кандидатском статусе выглядит очень знаменательным. Оно стало демонстрацией решимости ЕС поддерживать Украину и противостоять России.

Вообще нынешняя война РФ против украинского народа стала катализатором многих глубинных процессов, которые могут сильно изменить регион Восточной и Центральной Европы.

Статус кандидата дает Украине очень много в плане практической поддержки ее экономики со стороны ЕС. Это начало долгого, порой болезненного процесса реформирования украинского общества по европейским стандартам. На этом пути будут кризисы и конфликты.

Но не это главное. Важно то, что у страны появился мощный стимул, цель на горизонте. И теперешнее ожесточенное сопротивление российской агрессии приобретает новый смысл. Это разбивает аргумент сторонников «русского мира», что «в Европе вас никто не ждет».

Интеграция Украины в европейские структуры — это необратимый геополитический разворот украинского общества на Запад. Это окончательный разрыв с метрополией, с империей, с «русским миром». Это фундаментальный выбор европейских ценностей.

Более того, это означает изменение цивилизационного кода, матрицы украинского общества. Переход от одной цивилизации к другой — довольно редкое явление в мировой истории. И теперь мы можем наблюдать за этим процессом вживую. История пришла в движение, и мы воочию видим ее тяжелые шаги.

Главный исторический парадокс заключается в том, что Россия начала конфликт с Украиной именно для того, чтобы не допустить, предотвратить этот геополитический и цивилизационный реверс. Давайте вспомним, с чего все началось.

Спусковым крючком второго Майдана стал отказ президента Виктора Януковича под давлением Владимира Путина от соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Потом был захват Крыма, Донбасса.

То есть в центре конфликта оказался вопрос внешнеполитической ориентации Украины. Нынешняя война является продолжением той битвы за международный вектор этого ключевого государства нашего региона.

Напомню, что и Лукашенко перед началом этой российской «спецоперации» много рассуждал о необходимости вернуть Украину в «нашу веру».

Рискну предположить, что если бы Россия не начала эту войну, шансы Украины на вступление в ЕС в обозримом будущем были бы невелики. Эта страна слишком большая и проблемная с точки зрения правил и требований Евросоюза.

Но нападение России привело к взрыву европейской солидарности с Украиной, что значительно ускорило процесс ее интеграции в ЕС. Действия Москвы просто не оставили Европе выбора. В результате Кремль добился обратного эффекта. Так часто случается. У истории (или у Бога) весьма своеобразное чувство юмора.

Есть много гипотез, что без Украины Россия не может быть империей. И это еще одно следствие нынешнего решения ЕС.

А что же Беларусь? Белорусы предприняли активную попытку сделать свой цивилизационный выбор в 2020 году. Не получилось. Почему украинцам в этом году удалось сделать такой выбор, а белорусам два года назад — нет. Много причин. Я предлагаю еще одну.

Война в Украине показала единство украинского общества и элиты в противостоянии империи и отстаивании права на суверенитет. В Беларуси в 2020 году образовалась пропасть между обществом и элитой, точнее, правящей номенклатурой, государственным аппаратом. Теперь она стала еще более глубокой.

Белорусский цивилизационный выбор еще впереди. Но общество еще должно будет отвоевать это право выбора.

Втянется ли Беларусь в войну?

В последние дни эксперты заговорили о возрастании вероятности вступления Беларуси в полномасштабную войну в Украине. В пользу такой версии свидетельствует много фактов.

Милитаристские игры около границы Беларуси с Украиной становятся все более активными. Проводятся постоянные учения, причем, большей частью десантных подразделений.

Начались занятия по переходу войск с мирного времени на военное и приведение их в высшую степень боевой готовности. Создано новое — Южное оперативное командование.

Объявлено о планах создания народного ополчения, осуществляется снятие военной техники с хранения, уточнение списков, подлежащих мобилизации.

Происходит передислокации на юг Беларуси дивизионов ракетных комплексов — российских «Искандеров», белорусских «Точка У» и «С-300».

Одновременно проводится и политико-пропагандистская подготовка к возможной войне. На официальном уровне происходит демонизация Украины, рассказывают о ее агрессивных намерениях в отношении Беларуси. То есть искусственно создается предлог и оправдания возможного нападения на южную соседку.

22 мая секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил о проникновении в Беларусь украинских диверсионно-разведывательных групп.

14 июня Минобороны Беларуси сообщило, что украинские беспилотники за месяц 17 раз нарушили белорусскую границу. В суде над «террористической группой» во главе с Николаем Автуховичем последний обвиняется в том, что якобы по указанию украинских спецслужб он намеревался силой сменить власть в Беларуси и сбить самолет Лукашенко.

Появился новый мотив возможного вступления Беларуси в войну. 17 июня Лукашенко во время поездки в Бобруйск в который раз заявил о намерении Польши захватить Западную Украину:

— Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали.

То есть получается, что война против Украины — это способ защиты от поляков, которые хотят окружить Беларусь. Лукашенко в очередной раз высказал угрозы в адрес украинцев: «Если они ударят по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя в Украину».

С другой стороны, в рассуждениях Лукашенко о войне в Украине появился новый нюанс. До сих пор он уверенно прогнозировал победу России, высказывал твердое убеждение в неоспоримом российском военном преимуществе и упрекал Зеленского в том, что тот отказывается капитулировать.

А вот в Бобруйске Лукашенко заговорил по-другому: «Что касается прогноза, никто не знает. Подчеркиваю, никто не знает, чем там закончится».

Возможно, эта неопределенность исхода войны станет для официального Минска отрезвляющим фактором, перевешивающим союзнические обязательства. А все милитаристские игры на границе с Украиной — это имитация, призванная оттянуть на север украинские войска и, тем самым, помочь России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)