Политика

Карбалевич: «Так проходит мирская слава»

Политолог – о приходе времени, когда Лукашенко плохо держит удар.

Под занавес лета правитель Беларуси признался, что не хотел бы проводить президентские выборы и предпочитает, чтобы президента избирало «Всебелорусское народное собрание».

Валерий Карбалевич

– Пока не ясно, каковы практические последствия таких рассуждений, – пишет Валерий Карбалевич. – Но это признание Лукашенко важно тем, что оно прекрасно иллюстрирует ту эволюцию, которую прошел сам властитель и белорусский политический режим.

А как красиво все начиналось. Столько лет Лукашенко гордился тем, что избран народом. Он любил рассказывать, как даже больные люди, долго не встававшие с постели, вдруг вставали во время президентских выборов 1994 года и шли голосовать, потому что наконец-то увидели своего кандидата.

Пропагандистское клише «всенародно избранный», образ «народного президента» был основой всей идеологии его режима на протяжении четверти века. Апеллируя к народному мандату, Лукашенко формировал авторитарный режим, игнорируя или подавляя другие политические институты, нарушая законы, переделывая государственное устройство под себя и свои потребности.

Народной волей он оправдывал любые свои действия. В его рассуждениях сформировался культ этого самого «простого народа», который никогда не предаст своего президента. И куда все это делось?

Sic transit gloria mundi. Что в переводе с латыни означает: «Так проходит мирская слава».

Заявление правителя Беларуси 30 августа очень знаменательное. Мы наблюдаем финальную стадию эволюции белорусского авторитарного режима. Он начинался как популистский, плебисцитарный, опирающийся на поддержку общества. А заканчивается тем, что всеобщие выборы становятся для него помехой.

Режим теперь опирается исключительно на госаппарат, силовые структуры и насилие. Роль народа, согласно идее Лукашенко, призвано будет выполнять Всебелорусское народное собрание, состоящее в основном из чиновников. В качестве примера для подражания приводится Китай, где власть не избирается. Под сомнение ставится главный столп легитимности – народное волеизъявление.

Почему Лукашенко не решился внести в новую Конституцию статью об избрании президента Всебелорусским народным собранием? Думаю, потому, что не смог перешагнуть психологический порог.

Ведь чтобы отказаться от всенародных выборов, нужно переступить через себя, через образ «всенародно избранного», с которым сжился, признаться себе и населению, номенклатуре, что ты уже не народный кумир, что больше не можешь выиграть выборы честным путем, что удерживаешь власть силой. И все белорусы увидят: ты боишься выборов! Избавление от иллюзий – тяжелая вещь.

Но если выборы отменяются, то это диктатура не только по существу, но и по форме. И, судя по всему, Лукашенко морально и психологически созрел к отказу от имитации, игры в демократию. Что ни говори, а 2020 год оставил глубокий след в жизни Беларуси.

Пока не понятно, будут ли реализованы эти намерения. Лукашенко пообещал вернуться к этому вопросу в случае необходимости. Но направление мыслей очень знаменательно.

А 1 сентября Лукашенко провел многочасовую политинформацию для старшеклассников и студентов в форме открытого урока. Что символизирует новый подход властей к системе образования

Речь идет не о новой функции школы, а о резкой смене приоритетов. Сегодня власти не скрывают, что для них главной задачей системы образования является не повышение его качества и не подготовка хороших специалистов. Знания и квалификация молодежи сегодня не во главе угла.

Главное – формирование ее политической лояльности. Вот почему на первый план выступает функция воспитания, установление жесткого контроля, поддержание дисциплины и порядка.

По этой причине политическое накачивание студентов и школьников становится важнейшим элементом системы образования. И не случайно первый пример идеологического воспитания показал сам Лукашенко.

Была предпринята попытка поговорить с молодежью в интерактивной форме. Получилось не очень.

Сам Лукашенко назвал свое выступление по истории «националистическим». Удивительно, но само понятие «национализм» он оценил со знаком плюс. Действительно, был заметен уклон в белорусскоцентричность – особенно когда он размышлял об историческом периоде Полоцкого и Туровского княжеств, а также Великого княжества Литовского. Но на этот исторический экскурс сильно повлияла современная политика.

Слишком бросалась в глаза антипольская и пророссийская направленность содержания выступления. Строго говоря, в самой лекции по истории было немного истории: больше политики.

Было два очевидных «прокола». Первым стал скандал вокруг наград Василя Быкова. Это была домашняя заготовка. Будто бы родственники выдающегося писателя продавали его награды на рынке. Это похоже на не очень чистую работу спецслужб.

Здесь Лукашенко перешел определенную черту, границу, которую с точки зрения народных представлений переходить нельзя. Бороться с мертвыми, тем более с культовой, сакральной фигурой белорусской культуры, через которого мир узнает Беларусь, – грех. Вот это народное ощущение несправедливости сработает не в пользу Лукашенко.

Второй «прокол» случился на ровном месте. Денис Знак, студент биологического факультета БГУ, задавая вопрос, сказал Лукашенко, что «после событий 2020 года большая часть народа отказывается слушать провластную информацию».

Это вывело Лукашенко из себя, он сорвался, завелся и не смог успокоиться да самого конца мероприятия, постоянно упоминая Дениса и даже косвенно угрожал ему. В каком-то смысле сценарий был сломан.

История с вопросом студента Знака показывает, что Лукашенко плохо держит удар.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(73)