Политика

Ирина Морозова

Карбалевич: «Порыв человека, для которого война стала шоком»

О поступках, ломающих матрицу.

Поступок редактора российского Первого канала Марины Овсянниковой, которая вышла в прямой эфир программы «Время» с антивоенным плакатом и была задержана, вызвал горячее обсуждение.

Если одни восхищаются мужеством матери двоих детей, то вторые не верят в раскаяние, а третьи даже заверяют, что вся история — информационная спецоперация Кремля, попытка продемонстрировать Западу, мол, простые россияне страдают.

— Сложно комментировать эту ситуацию с точки зрения политологии, скорее, нужно оценивать ее с точки зрения морали, поведения личности в экстремальной ситуации, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — Конечно, можно увидеть в ее действиях заговор спецслужб, если включить конспирологические версии.

Но я думаю, что это действительно порыв человека, для которого война стала шоком, и который такими нестандартными действиями постарался выразить свой протест против этой войны. У разных людей разные возможности для протеста. У Марины Овсянниковой такая возможность появилась, она ей воспользовалась, и непонятно даже, чем это обернется для нее лично, какие будут последствия.

Может ли поступок одного телевизионного редактора, пусть и на центральном канале, всколыхнуть общественное мнение? В 2010 году в Беларуси ведущий государственного канала ОНТ Сергей Дорофеев не побоялся задать главе ЦИК Лидии Ермошиной неприятный вопрос в прямом эфире ток-шоу «Выбор». Ермошина покинула студию, а Сергея, конечно, моментально «ушли», но круги по воде пошли знатные.

А экс-редактор БТ Ксения Луцкина, которая в 2020-м году ушла с канала в знак протеста, как и многие ее коллеги, оказалась до того не мила властям со своей иной гражданской позицией, что уже больше года содержится в СИЗО по уголовному делу и ее обвиняют, по некоторым сведениям, в заговоре с целью захвата власти.

Но Россия — не Беларусь, и в плане воздействия на общественное мнение вряд ли один, даже такой смелый и заметный поступок, повлияет не наго, полагает Валерий Карбалевич:

— Российское общество уже определилось: большинство поддерживает войну, меньшинство — не поддерживает. Не думаю, что этот поступок радикально повлияет на расклад.

На изменения общественного мнения влияют другие факторы: допустим, поражение в войне, резкое падение экономики, уровня жизни, зарплат и так далее. А один порыв одного человека, пусть и в такой яркой форме, — да, вызовет дополнительную дискуссию, но на соотношение сил в Росси, на мой взгляд, вряд ли повлияет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(43)