Политика

Ирина Дрозд

Карбалевич – о призыве Лукашенко: «Это явное недоверие к России, разве ее гарантии Беларусь не устраивают?»

Как союзники не договорились и озвучили разные позиции.

О необходимости Беларуси участвовать в российско-украинских переговорах заявили сразу и Лукашенко, и Макей, и Лавров. Разбирались с экспертом,  чего в реальности хотят эти заявители. Оказалось — прямо противоположного.

— Белорусская сторона хочет вернуть себе субъектность, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политолог Валерий Карбалевич. — После начала войны много говорили о том, что Лукашенко — «вассал Путина», Беларусь — «марионетка России» и что вообще уже Путин, а не Лукашенко управляет Беларусью.

Конечно, это неприятно для Лукашенко, к тому же это может повлиять на лояльность к нему со стороны номенклатуры, высших чиновников. Поэтому ему нужно вернуть субъектность.

И появление Беларуси на переговорах могло бы быть расценено, как появление самостоятельной фигуры, самостоятельного субъекта. А при том, что Лукашенко не признают на Западе, это могло хотя бы де-факто продемонстрировать признание Лукашенко руководителем Беларуси.

Да и вообще он любит оказываться в центре внимания СМИ. А к Стамбулу сейчас такое же внимание приковано, как и к самой войне.

Однако появление белорусского правителя за столом переговоров, по мнению собеседника, опровергло бы заявления властей, прежде всего самого Лукашенко.   

— В каком качестве Беларусь могла бы быть представлена на этих переговорах? Если в качестве участника конфликта, признав, что она является союзником России в этой войне, то как быть с заявлением о том, что «мы в этой войне не участвуем»? Это же совершенно противоположные позиции!

Попытка стать посредником и миротворцем сорвалась. Она была вначале, когда переговоры проходили на территории Беларуси.  Но переговоры ушли из Беларуси. И теперь Лукашенко претендует на роль участника.

Но логика переговоров ведет к тому, что он вместе с Россией участвует в этой агрессии. А если так, то в случае неудачного для России окончания войны, и расхлебывать все последствия придется вместе.

Лукашенко тоже могут объявить военным преступником, а Беларусь обяжут платить репарации Украине, плюс все остальные негативные последствия.

Понятно, что Лукашенко рассчитывает на позитивные для России итоги этой войны и на какие-то политические трофеи. Но все может обернуться совсем не так. Так что, это очень рискованная игра, — подчеркнул Карбалевич.

Он обращает внимание на еще одно очевидное противоречие:

— Требуя самостоятельного участия, получается, что Беларусь не доверяет России! Лукашенко говорит о невозможности никаких «сепаратных договоренностей» за его спиной. То есть предполагается, что Россия за спиной Беларуси может обсуждать ее судьбу. И Макей вторит, требуя гарантий безопасности и для Беларуси. Это явное недоверие к России. Разве гарантии России теперь Беларусь не устраивают?  

С другой стороны, Украина требует гарантий именно от угрозы со стороны России. Неужели и Беларуси тоже нужны такие гарантии — от угрозы со стороны России?  

Пытаясь установить логику в запутанных заявлениях белорусской стороны, политолог указывает и на диссонанс, который вызывает позиция, озвученная главой российского МИДа.

— Это вообще другое. Лавров заявил о том, что Беларусь могла бы стать гарантом безопасности Украины. Как мы знаем, Украина, пойдя на уступки в вопросе нейтралитета, в обмен требует международные гарантии своей безопасности.

Эти гарантии Украина просит от постоянных членов Совета Безопасности ООН (России, США, Китая, Франции, Великобритании) и других влиятельных государств — Германии, Турции, Израиля. 

А Лавров утверждает, что этого мало, что гарантами должны стать все соседи Украины, включая Беларусь.

Логика Лаврова мне кажется понятной: чем больше гарантов, тем меньше гарантий. В случае опасности, всем участникам придется согласовывать свои позиции, чтобы как-то реагировать. А какие совместные позиции могут быть, скажем, у России и Беларуси с одной стороны и Франции, Германии и США с другой?

То есть такое количество гарантов с противоположными позициями может означать только одно — никакая гарантия не сработает. На это и расчет Лаврова, — уверен собеседник.

Карбалевич допускает вариант, при котором Беларусь может оказаться в числе таких «гарантов».

— Украинцы, как это ни странно, включили в этот список Россию. Исходя из такой логики, почему не включить Беларусь?

Сложно представить, что Беларусь может быть участником переговоров, а вот в числе стран-гарантов безопасности Украины, если стороны договорятся, вполне. Вместе с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией, Болгарией — всеми соседями Украины, через запятую.

— Пойдут ли остальные участники на подписание договора с Лукашенко при том, что большинство не считают его легитимным?

— Никто сейчас об этом не думает. В крайнем случае, подписать документ может премьер-министр или Макей.

— А что в таком случае Беларуси может дать это участие «через запятую»?

— Белорусские власти пока никак не прокомментировали идею Лаврова. Она явно не означает то же самое, что озвучили они сами, сказав, что хотят гарантий безопасности для Беларуси.

Но если так случится, что Беларусь включат в число гарантов безопасности Украины, это может придать определенную субъектность Беларуси. Власти могут это преподнести так, мол, смотрите, мы — самостоятельное государство, подписываем международный документ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(21)