Политика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Карбалевич: Киев не может себе позволить пойти на открытый конфликт с Беларусью

Почему вопрос об автокефалии украинской православной церкви обсуждается в Беларуси?

Один из вопросов, который рассмотрят члены синода Русской православной церкви 15 октября в Минске, станет запущенный Константинопольским патриархатом процесс придания автокефалии православной церкви в Украине.

Почему этот вопрос будет обсуждаться в Беларуси и как это может отразиться на отношениях нашей страны с Украиной?

— Наносить удар по украинской автокефалии логично из Беларуси — с одной стороны, это соседка Украины, а с другой — страна, где позиции РПЦ чрезвычайно прочны, где нет никакой угрозы и тенденций на самостоятельность, автокефалию, так что тут все было тонко просчитано, — говорит политолог Валерий Карбалевич. — Это не столько религиозный, церковный вопрос, а политический. Тут решающую роль играет политика.

— В то же время по государственному белорусскому телевидению показывают третьего украинского президента Виктора Ющенко, который в Минске говорит о вопросах оккупации своей страны. Как это все сочетается?

— Это попытка нейтрализовать то неприятно впечатление, которое произвели на зарубежную публику (возможно, отчасти и на белорусскую публику) и визит Путина в Могилев, который Лукашенко назвал русским городом, и визит патриарха Кирилла в Беларусь, где он тоже говорил, что это земля Руси, и предстоящее заседание синода. Кроме того, в этом месяце в Гомеле планируется встреча Лукашенко и украинского президента Порошенко.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)