Политика

Карбалевич: Годовой марафон переговоров Лукашенко и Путина упирается в разность двух позиций

Политолог Валерий Карбалевич напоминает, что переговоры двух стран продолжаются около года, а повестка дня одна и та же.

По его мнению, озвученному TUT.BY, никакого серьезного прогресса во время последних переговоров, скорее всего, не было, и эксперт с трудом представляет, что он возможен, так как у сторон разные позиции.

— Позиция России состоит в том, что сначала мы договариваемся об интеграции и только потом решаем все текущие вопросы вроде компенсации за налоговый маневр, цены на газ, кредитов и так далее. Позиция Беларуси другая: без решения текущих вопросов и вопроса о дотации со стороны России обсуждать проблемы интеграции нет смысла. И этот годовой марафон переговоров упирается в разность этих двух позиций. И я, честно говоря, не вижу, что какой-то прогресс достигнут.

Карбалевич просит обратить внимание на историю белорусско-российских отношений и на то, что по итогам каких-то переговоров президенты выходят на публику и говорят, что «все в порядке и мы договорились». Потом разъезжаются по домам и выясняется, что каждый понимает эти договоренности по-разному.

Российские эксперты – о налоговом маневре: «Пряники» для Беларуси кончились

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(22)