Выборы-2020

Карбалевич: «Главное, чего боятся власти, — это улица. Поэтому Тихановского и Статкевича убрали»

Политолог уверен, что власти на этих выборах будут действовать жестко. И это видно с первых шагов в начале избирательного процесса.

Валерий Карбалевич объяснил, почему не зарегистрировали инициативные группы блогера Сергея Тихановского и политика Николая Статкевича.

«Радикальная часть участников избирательного процесса была жестко отрезана, — поясняет политолог в своем блоге на Радыё Свабода. — Она делегитимизирована, загнана в андеграунд, ставится вне закона. Ей не разрешат легально общаться с населением. Отсюда следует, что главное, чего боятся власти, — это улица, площадь. Другие опасности они знают, как нейтрализовать, механизмы отработаны. Но улица — это всегда риск. Лукашенко хотел бы провести выборы тихо, спокойно, рутинно, без скандалов. Тихановский же и Статкевич как раз апеллируют к улице. Вот почему они удалены».

Однако, по мнению Карбалевича, между сторонниками Статкевича и Тихановского есть большая разница.

«Статкевич ориентируется на политизированную общественность, идеологическую оппозицию, ее радикальную часть, — поясняет политолог. — А вот сторонники Тихановского — неполитизированные люди, недовольные своим плохим социальным положением».

Феномен известного блогера заключается в том, что у него нет позитивной программы, но это и не надо его электорату.

— Он громко выкрикнул один выразительный и хорошо понятный лозунг «Долой!» — и сразу стал кумиром. Это происходит, когда народное возмущение достигает довольно большого размаха. Это тоже определенный признак состояния современного белорусского общества. Власти инстинктивно понимают это, но действуют единственным известным им способом», — заключает Валерий Карбалевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(157)