Карбалевич: Дистанцирование Беларуси от России увеличится

Известный белорусский политолог об основных итогах визита в Минск госсекретаря США.

В первый день февраля в Минске с визитом находился государственный секретарь США Майкл Помпео. Он встретился с главой Беларуси Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Что изменится в отношениях между странами после визита высокого американского гостя?

Отношения постепенно налаживаются, например, уже заявлено о возвращении в Минск американского посла, считает политолог Валерий Карбалевич. США, по его мнению, уже вступили в конкуренцию в этом регионе, причем не только с Россией, но и с Китаем.

— Не случайно Помпео побывал не только в Беларуси и Украине, но и в Казахстане и Узбекистане. Соединенные Штаты уже очень сильно присутствуют в Украине, в Польше, в странах Балтии, в том числе и в военной сфере. Единственным вакуумом была Беларусь. Особенно важен этот визит на фоне острого конфликта между Беларусью и Россией. Помпео активно акцентировал внимание на том, что он поддерживает суверенитет и независимость Беларуси, и даже заявил, что США могут предоставить энергоресурсы в необходимом для Беларуси стопроцентном объеме по конкурентным ценам.

Хотя Помпео и подчеркнул, что не ставится вопрос, что Беларусь должна выбирать между Россией и Западом. Но, можно сказать, что Помпео продемонстрировал готовность Соединенных Штатов вступить в конкуренцию за влияние на Беларусь, в том числе, и с Россией.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(37)