Общество

Караев рассказал, как действуют самые «мирные и толерантные милиционеры»

Глава МВД вновь решил рассказать о миролюбии здешних страже правопорядка.

Вот несколько наиболее ярких цитат, чтобы понять, как дальше будут действовать силовики.

«Донести до каждого районного милиционера, что твоя жизнь, будущее твоих детей зависит от того, насколько ты быстро выхватишь оружие»

В частности, Юрий Караев заявил, что у нас не США и без причины силовики применять оружие не будут. По его словам, «и во Франции, и в России, и в той же Польше» полиция действует более жестко, решительно, чем «самые мирные, самые толерантные милиционеры» в нашей стране.

 — Когда я задаю вопрос начальникам управления внутренних дел, почему сотрудника уже били, уже пытались отнять его оружие, душили, а он только тогда стал предупредительными вверх (стрелять). И только когда его почти убили — и то только по ногам (стреляет). Я спрашиваю: почему так? Мне отвечают, что наши милиционеры не готовы убить своего сельчанина, своего земляка, жителя своего района, — цитирует его слова TUT.BY.

По словам Караева, сейчас «идет война».

— И моя работа сегодня в том, чтобы до каждого районного милиционера донести, что твоя жизнь, будущее твоих детей и счастье твоей жены зависит от того, насколько ты быстро и решительно выхватишь оружие и определишь, что тебя уже убивают, а ты все пытаешься их уговорить, — отметил глава МВД.

О словах своего заместителя «гуманно применить огнестрельное оружие»: «Ничего страшного в этом заявлении нет»

— Боевое оружие применимо при пресечении действий преступника, когда все остальные методы уже иссякли. И ничего страшного в этом заявлении нет. Ведь имелось в виду моим первым заместителем применение оружия только с точки законности и восстановления правопорядка. Никто не говорил о том, что оно будет применяться без разбору, по мирным протестующим, — заявил Караев.

Вместе с тем, по его словам, милиция старается относиться «гуманно и тщательно» к тем, кто совершил правонарушение впервые.

Зверьми стараемся не быть, но и мягкотелыми тоже не будем.

Юрий Караев

О водометах: «Это всего лишь вода, покрашенная краской, охладить некоторый пыл»

— Среди спецсредств — и палка резиновая, и газ, который официально стоит на вооружении, также водометы, также все те средства обездвиживания — наручники, пластиковые наручники, — перечислил Караев набор средств, который применяется «для того, чтобы человека успокоить и дать ему остыть, сохранив ему жизнь».

И снова вспомнил про не столь толерантных, как наши, западных стражей правопорядка:

— И чтобы ни для кого шоком не было, я скажу так: мы привыкли, что в странах Запада водомет разгоняет, но у нас этого не было. А у нас шок: применили водомет. Но это всего лишь вода, покрашенная краской, охладить некоторый пыл.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(54)