Капский объяснил, почему БАТЭ отказался от услуг Глеба

Главным спортивным сюжетом дня стала новость о том, что борисовский БАТЭ отказался вновь принять в свои ряды лучшего футболиста Беларуси XXI века Александра Глеба, который предлагал свои услуги бесплатно ради того, чтобы завершить карьеру игрока матчем против лондонского «Арсенала».

Об этом сам полузащитник поведал журналистам.

Ответ председателя правления ФК БАТЭ Анатолия Капского не заставил себя долго ждать. Вот его комментарий клубному сайту:

«Акулы пера и камеры дождались своего. Саша Глеб дал интервью по поводу своего неперехода в БАТЭ. Он имеет на это полное право. Сейчас одни говорят, что БАТЭ поступил абсолютно верно, другие – что нужно было дать Александру шанс красиво закончить историю.

Первое, что хотелось бы сказать: история на самом деле была бы красивая. Но, принимая решения, мы оцениваем не только пиар-моменты, которые для многих стали более важны, чем футбол, но и непосредственно спортивные. Где бы ты ни работал, с какими бы тренерами по физподготовке ни занимался индивидуально, все равно необходимо тренироваться с командой и иметь определенную практику подготовки в коллективе.

Хочу заметить: в возвращениях Глеба в БАТЭ всегда решающую роль играло мое мнение, которое и в предыдущие годы могло отличаться от мнений моих коллег. Принимая те решения, мы ни в коей мере не использовали какие-то патриотические чувства Александра. У нас были отношения сугубо профессиональные, и по подписанным контрактам мы сполна выполняли перед Сашей все условия.

Возвращения получались разными: были и счастливые годы в Лиге чемпионов, но были и Караганда с Дандолком. И в прошлом сезоне я это решение принимал в первую очередь сам. К сожалению, оно не сработало. Учитывая то, насколько я в этом году выпадал из процессов, связанных с клубом, на мой взгляд, было бы некорректно и не по-товарищески продавливать решение об очередном возвращении Глеба.

Для наших любителей футбола ключевыми словами в интервью Александра стало то, что он готов играть за БАТЭ бесплатно. Но такого никогда не было и не было бы в этот раз. Это было эмоциональное заявление, но у нас работают профессионалы. Да и Александр со своими агентами всегда подписывал контракт, выбивая максимальные рыночные условия.

Поэтому реакция толпы («на халяву не взяли») – не про нас. У Глеба великолепная карьера, и ниже Сашиного достоинства идти на какие-то уступки ради красивого ее завершения. Да и для нас приглашать футболиста бесплатно – неприемлемо. Может быть, для общественности это кажется смешным, но за качественный труд нужно платить соответствующим образом. БАТЭ – профессиональный клуб, а не любительский, поэтому подобные «спецпредложения» не для нас.

Нынешний сезон нам дается очень тяжело. Учитывая сложившиеся обстоятельства, пытаемся сделать его максимально успешным со спортивной точки зрения, а не с точки зрения пиара. Поэтому с переходом Глеба не сложилось.

Очень сожалею и мне больно, но в этой ситуации я – вместе со своими коллегами из БАТЭ. Потому что знаю, что они были со мной, когда мне было особенно трудно, и всегда в первую очередь думали о команде. А переговорить с Александром лично в день, когда нужно было принять решение, я не смог. И Саша знает, почему.

Закончить хотелось бы простой библейской мудростью: не судите, да не судимы будете!»

Напомним, что первый матч группового раунда Лиги Европы БАТЭ проведет уже на этой неделе. 14 сентября борисовчане в Белграде сыграют с местной «Црвеной Звездой».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)