Кандидатское

«…Особенно в случае с диссертацией «Взаимодействие постмодернистских и постколониальных мотивов в творчестве С. Рушди». Признаем, что проблемы постколониализма, да и постмодернизма, нашу Беларусь волнуют не так уж сильно».

«А если обратим внимание, что объектом внимания (да и возвышения, почитания) здесь является тот Салман Рушди, который своими оскорблениями религиозных чувств мусульман вызвал гнев всего мусульманского мира, то подобная тема у нас воспринимается и как своего рода провокация».

Думаете, это я что цитирую? Это я цитирую сайт ВАК (Высшей аттестационной комиссии), анализ неудачных диссертаций недокандидатов наук в области литературоведения.

Вот еще вам из претензий к диссерам:

«…зачастую новизна исследования подменяется его актуальностью».

«… имеет место явное модничанье (например: "Гендерныя праблемы ў беларускай літаратуры XX стагоддзя" – кстати, при такой формулировке диссертация оказывается запрограмированной на нелитературоведческий уклон)».

Салман Рушди – не тема, провокация. Да ладно, Рушди это переживет. А что «нашу Беларусь» научно волнует? Постмодернизм – понятно, не пройдет.

Какой тогда должна быть тема диссера, чтоб всем стало диссертабельно? Примерно, такой:

«…А на данном этапе, приходится констатировать, что у нас отсутствуют диссертационные исследования, глубоко и объективно анализирующие противоречия духовного развития нации, разрабатывающие перспективы национально-культурной политики, способствующие формированию идеологии государства».

И я нашел такие темы кандидатских на сайте ВАКа:

«Патриотическое воспитание будущих учителей в процессе учебно-исследовательской деятельности». Автор построил диссертацию на примере патриотичного преподавания… английского языка.

«Экономическое взаимодействие Республики Беларусь и Российской Федерации»

Тут автор предлагает «уравнение, отражающее влияние экспортных поставок товарных групп на экономический рост страны»:

Y=1,25+ 0,47*Х1+ 0,17*Х2+ 0,16*Х3+ 0,04*Х4 – 0,11*Х5

где Х1 – логарифм темпов роста экспорта Беларуси в Россию товарной группы «Живые животные и продукты животного происхождения»;

Х2 – логарифм темпов роста экспорта в Россию товарной группы «Готовые пищевые продукты»;

Х3 – логарифм темпов роста экспорта в Россию товарной группы «Изделия из камня, гипса, цемента; керамические изделия; стекло».

Ну и там так далее….

«Формирование и повышение эффективности использования механизаторов в аграрном производстве Республики Беларусь»

Кстати, неплохая диссертация. Посмотрите на эти цифры: «36% поселений Могилевского региона не имеют жителей моложе трудоспособного возраста, 12% – трудоспособных, а 9,3% поселений состоят только из лиц пенсионного возраста».

Тут главное, не спугнуть механизаторов ценностными ориентациями: «Традиционные источники формирования трудовых ресурсов мы дополнили социальной составляющей, которая включает в себя отношение к труду, коммуникабельность, ценностные ориентации, мировоззрение, мотивацию, то есть все элементы, связанные с формированием члена социума».

И формула привлекательности региона для механизаторов:

Y=-12,1195+0,0084х1-0,0945х2+0,3825х3+1,0599х4+0,4827х5+0,6633х6

R = 0,82, D = 0,77, F = 56,87 Если кому из механизаторов интересно – пишите, формулу расшифрую.

В такой кандидатской «Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза» помочь ничем не могу.

Много умных слов в кандидатской «Профилактика потребления наркотиков в системе предупреждения преступности несовершеннолетних». «На основе системного анализа, социально-детерминационной методологии и криминологической теории деструктивной личностно-социальной интеракции (взаимодействия) установлено, что потребление наркотиков и преступность несовершеннолетних имеют единую социально-нормативную девиантную сущность, общие закономерности и социальные механизмы генезиса и развития, а также этиологически взаимосвязаны между собой».

Вроде ничего такого, но как написано! Всю жизнь так писать хотел.

А вот этот диссер меня неожданно порадовал:

«Творчество Стивена Кинга и массовая литература США». Но тут, мне кажется, пахнет салманорушдивщиной

ЗЫ Последняя кандидатская по дошкольному воспитанию в стране была защищена 12 лет тому – в 1998 году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)