Политика
Андрей Водчиц, Марина Светлова

Кандидатами в президенты зарегистрируют четырех, а не пятерых

Центризбирком разместил предварительные сведения о количестве действительных подписей, поданных за претендентов на президентское кресло.

По итогам проверок количество достоверных подписей в поддержку Александра Лукашенко составило 1 753 380, за Сергея Гайдукевича – 139 877, за Николая Улаховича – 149 819, за Татьяну Короткевич – 105 278. А вот в поддержку Виктора Терещенко действительными были признаны... всего 6 699 подписей. Притом что подавал он около 160 тысяч.

Помешают ли «мертвые души» регистрации Терещенко кандидатом?

Политолог: «Сначала ему пообещали, что эти подписи примут, и он вписывался в сценарий, а через некоторое время сценарий переиграли»

«Ситуация похожа на балаган, как, собственно, и вся белорусская избирательная кампания, — отметил в интервью БелаПАН политолог Валерий Карбалевич. — Я связываю эти два события: заявление об отравлении и то, что ЦИК не признал подписи за Терещенко».

Эксперт не исключает, что Терещенко сам инициировал этот скандал.

«Здесь возникает более интересный вопрос. Я не думаю, что Терещенко сдавал эти подписи, не заручившись предварительно какой-то поддержкой со стороны власти. У меня складывается такое впечатление: сначала ему пообещали, что эти подписи примут, и он вписывался в сценарий, который предлагала власть на выборах, а через некоторое время сценарий переиграли и вот обнаружили, что подписи недействительны», — заявил политолог, отметив, что основывается «на чисто умозрительных заключениях, а не на фактах».

При этом Карбалевич уточнил, что в такой ситуации у него возникают сомнения в достоверности подписей, сданных в поддержку главы Либерально-демократической партии Гайдукевича и атамана Улаховича.

По мнению политолога, с уходом из предвыборной кампании Терещенко ее содержание и ход «принципиально не поменяются».

«Они хотят запугать меня, единственного оппозиционного кандидата»

Сам несостоявшийся кандидат так прокомментировал TUT.BY сложившуюся ситуацию: «Они хотят запугать меня, единственного оппозиционного кандидата, а я сегодня единственный оппонент».

По словам Терещенко, он никогда «не звал на площадь, а всегда пытался конструктивно донести до власти свои идеи про экономику».

«Меня уже это не интересует, я отказываюсь от этих выборов, от этого цирка. Здоровье дороже. А феодальная система долго не просуществует. Ну нельзя так дальше жить в центре Европы», — сказал он.

Лебедько: «Электорату продают видимость "честной" проверки подписей. И тут приходится кем-то жертвовать»

Количество недостоверных подписей поданных за Терещенко возбудило социальные сети. Народ с упоением обгладывает, обсасывает брошенные им цифры. На то и было рассчитано.

Ну да, жуликоватый, Терещенко, сдал "левые" подписи жуликоватым, управляемым членам избирательных комиссий. Как ему сказали, так он и сделал!

Но события пошли наперекосяк, и наверху вынуждены были вносить изменения в утвержденный сценарий. Электорату продают видимость "честной" проверки подписей. И тут приходится кем-то жертвовать. Не повезло Виктору Терещенко...Рулетка.

Недействительные подписи даже у Лукашенко

Любопытно, что в регионах избирательные комиссии забраковали небольшую часть подписей за Александра Лукашенко.

В Пинске недействительными были признаны 11 подписей за действующего главу государства, сообщает «Радыё Рацыя». В Мозыре – 6 подписей за Лукашенко, сообщает кампания «Правозащитники за свободные выборы». В двух районах Бобруйска – девять. Ранее несколько подписей за Александра Лукашенко признали недействительными в Гродно.

Также избиркомы забраковали небольшое число подписей, собранных за Татьяну Короткевич, Сергея Гайдукевича и Николая Улаховича.

Как власти лепят из Улаховича кандидата в президенты

Судя по данным Центризбиркома, кандидатами в президенты зарегистрируют не пятерых, а четырех: Александра Лукашенко, Татьяну Короткевич, Сергея Гайдукевича и Николая Улаховича.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)