Политика
Сергей Аверьянов

Кандидатам в президенты хватит денег примерно на 736 тысяч листовок

ЦИК Беларуси предлагает ограничить размеры индивидуальных фондов кандидатов в президенты до 3 тыс. базовых величин. Еще 2,3 тыс. базовых величин каждому кандидату в президенты даст государство. Таким образом, в случае принятия изменений в Избирательный кодекс, каждый кандидат будет иметь на кампанию порядка 200 млн. рублей. Много это или мало?

В Избирательный кодекс Беларуси планируется внести норму, касающуюся создания индивидуальных финансовых фондов кандидатов в президенты и в депутаты парламента. Об этом сообщила в интервью Первому каналу председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, передает «БЕЛТА».

ЦИК исходит из того, что все кандидаты должны находиться примерно в равных условиях. Ограничение размеров индивидуальных фондов кандидатов в президенты в нашей стране необходимо, «иначе выборы просто не будут справедливыми», отметила Лидия Ермошина.

Поэтому размеры индивидуальных фондов не могут быть безразмерными. «Нами предлагается сумма в размере 3 тыс. базовых величин. Если мы представим базовую величину на сегодняшний момент, то можно говорить о 105 млн. рублей. Это частные пожертвования» — отметила председатель ЦИК.

Еще 2,3 тыс. базовых величин каждому кандидату в президенты дает государство. «Поэтому, если бы даже мы сейчас проводили президентские выборы и уже имели измененное законодательство, то кандидаты в президенты располагали бы суммой в почти 200 млн. рублей», — уточнила Лидия Ермошина.

Много это или мало для проведения полноценной кампании? Давайте попробуем подсчитать.

В долларовом эквиваленте (для простоты подсчета) — порядка 74 тысяч долларов. Точнее — 73 664 доллара по курсу 2 715 рублей за доллар. Если взять листовки — а это довольно популярный среди кандидатов способ донесения информации о себе и своей программе до избирателей — то печать в столичных типографиях 1 000 штук формата А4, односторонних, в два цвета обойдется примерно в 100 долларов. Итого — 736 тысяч листовок.

Учитывая, что в стране порядка 7 миллионов избирателей, выходит по 1 листовке на 10 граждан, имеющих право голоса. Но ведь эти листовки нужно еще распространить!

Очень эффективное средство продвижения — телевидение. Допустим, кандидат решил выпустить свой рекламный ролик и покрутить его на ТВ. Изготовление хорошего ролика — ну никак не менее 5 тысяч долларов. Специалисты по рекламе с такой суммы будут, конечно, смеяться, но мы считаем скромненько. Но изготовление — это даже еще не полдела. А вот сколько будет стоить прокат?

Скачиваем прайс Белтелерадиокомпании и смотрим, что минута рекламы в общественно-политической программе стоит 450 долларов. В новостях — все 800, в ток-шоу «Ответный ход» — вообще 1 900. Ну ладно, — пойдем в общественно-политическую программу, мы же решили считать скромненько. Минус пять, помним, на изготовление — остается порядка 68 тысяч долларов. Выходит примерно 150 минут рекламного времени. Или 15о показов при продолжительности ролика в одну минуту. В общем, терпимо. Можно месяц гонять с частотой примерно три-пять раз в день, ротируя по программам. Ну, еще скидку, может, дадут. За объем. При условии, конечно, что нашего гипотетического кандидата вообще пустят на ТВ.

Но о листовках при этом надо забыть. А ведь нужны еще и поездки, и организация встреч с избирателями, и буклеты, и работа инициативных групп, и много чего еще. Так что, в итоге, получается, что у нашего кандидата на кампанию не такая уж и большая сумма.

Вообще, политтехнологи, при подготовке нормальной кампании, предлагают исходить из того, что в ее ходе потребуется потратить 1 доллар на каждого избирателя. Исходя из этой рекомендации, для проведения настоящей предвыборной кампании кандидату в Беларуси потребуется порядка 7 миллионов долларов. М-да. Ну, не в Америке же живем.

Это вот мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг на свою кампанию по переизбранию на третий срок потратил 85,2 миллиона долларов. Мы же не настолько богаты.

А если серьезно, то создание индивидуальных фондов кандидатов — это уже прогресс. Пусть и таких сравнительно небольших. Но даже такие суммы позволят кандидатам провести более яркие и запоминающиеся кампании. При условии, конечно, что их будут пускать на ТВ и в прессу, позволят пользоваться рекламными щитами, не будут срывать их листовки сразу после расклейки.

Лидия Ермошина подчеркнула, что законопроект об изменениях и дополнениях в избирательное законодательство, который содержит нормы, предусматривающие создание индивидуальных финансовых фондов кандидатов в президенты и в депутаты парламента, планируется рассмотреть на текущей осенней сессии. Поэтому вполне может быть, что следующие президентские выборы, намеченные на 2011 год, пройдут уже по новым правилам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)