Лица

Канделаки уличили в махинациях

Генпродюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки оказалась в списке знаменитостей, в чьём инстаграме обнаружились «липовые» подписчики.

Разоблачить махинации в соцсетях помогает сайт Socialblade, который показывает, сколько людей ежедневно прибывает и убывает из рядов фолловеров той или иной страницы. Воспользовавшись этим сервисом, Life.ru обнаружил искусственную накрутку подписчиков в аккаунтах ряда российских звёзд.

О вмешательстве в естественный рост аудитории может свидетельствовать либо резкое увеличение фолловеров, либо массовые отписки. Одни сервисы по накрутке подписчиков увеличивают их число, а затем так же неожиданно уменьшают после окончания срока действия.

Именно такая картина обнаружилась в инстаграме Тины Канделаки. 25 августа телеведущая резко приобрела более 30 тысяч подписчиков. А уже 4 сентября от неё за день отписалось почти такое же количество.

— Резкий внезапный прирост говорит в 0,001% случаев о том, что в аккаунте был размещён какой-то очень интересный вирусный контент. Либо объявлен конкурс типа «Подпишись и выиграй айфон», — рассказал аналитик компании Telecomdaily Илья Шатилин. — В остальных случаях это просто неумный слив бюджета на ботов: профессионалы добавляют их хотя бы постепенно небольшими порциями, а не так топорно.

Зачем это делают

Основных целей таких манипуляций две. Первая — это удовлетворение тщеславия.

— Крутят, чтобы быть в тренде! Это как сумочка брендовая. Теперь тёлки должны иметь не только брелок от «мерседеса», «луивуитьон» и розовый айфон, а ещё и прокачанный «инста», — говорит Олег Бармин, руководитель службы коммуникаций и социальных медиа ПАО «Вымпелком».

Вторая цель — исключительно коммерческая. В аккаунте с большим количеством фолловеров предлагают разместить рекламу. Чем их больше — тем она дороже. Разбирающийся в теме рекламщик, конечно же, без труда распознает накрученный аккаунт, но вот не особенно опытным представителям малого бизнеса, которые слышали, что «реклама в «Инстаграме» работает», нескончаемый поток клиентов с помощью рекламы в таких аккаунтах успешно продают.

Как это делают

Основной способ накрутки — это покупка ботов. Боты — это учётные записи, не принадлежащие живым людям, а созданные автоматически с помощью специальных программ для массовой регистрации. Программы сами регистрируют миллионы адресов на бесплатных почтовых сервисах, с их помощью сами регистрируют аккаунты в соцсетях и потом этими же аккаунтами управляют. То есть оператор лишь указывает «подписаться на такого-то», нажимает кнопку, и команду выполняет вся «ферма».

В сервисах имеется защита от автоматических регистраций, так называемая капча — написанный хитрым шрифтом с наложением на картинку шифр, который нужно ввести, чтобы доказать, что ты не робот. Машина действительно не может распознать такой текст автоматически, но… существуют целые «фермы» людей, где неквалифицированные сотрудники, имеющие компьютер и свободное время (например, школьники или пенсионеры), сидят и вручную распознают капчи.

При помощи специального API программа для автоматических регистраций, увидев капчу, мгновенно пересылает картинку на сервер «антикапчи», оттуда она отправляется исполнителю, тот распознаёт и вводит текст, текст пересылается обратно программе, где она вставляет его в нужное поле. Весь процесс занимает пару секунд, после чего на экране «распознавальщика» появляется новая капча.

Платят за это очень мало: за вычетом комиссии сервиса, исполнитель может заработать около 30 российских рублей в час. То есть примерно 90 белорусских копеек.

Как схлестнулись Собчак и Канделаки

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)