В мире

Дмитрий Карцев, Meduza

Канал HBO показал первую серию фильма о домогательствах Майкла Джексона к детям

Два главных героя раньше защищали музыканта в суде.

Майкл Джексон и 10-летний Джимми Сейфчак в самолете музыканта, 11 июля 1988 года. Фото Getty Images

На телеканале HBO вышла первая серия двухсерийного документального фильма «Покидая Неверленд» (Leaving Neverland), рассказывающего о сексуальных связях певца Майкла Джексона, умершего в 2009 году, с детьми. Главные герои — 36-летний Уэйд Робсон и 40-летний Джеймс Сейфчак. Они утверждают, что в раннем возрасте подверглись домогательствам со стороны музыканта.

Сейфчак познакомился с Джексоном в 1986 году, когда ему было десять и они вместе снимались в рекламе Pepsi. «Все мечтали встретить Майкла или быть с Майклом, — говорит Сейфчак в начале фильма. — Он уже был больше самой жизни. И к тому же ты ему нравился. Ни с чем не сравнимым ощущением было вместе с Джексоном идти к машине сквозь толпу восторженных фанатов».

После съемок музыкант пригласил мальчика и его семью в свой концертный тур, где отношения сразу же якобы приобрели сексуальный характер. В отелях, по словам Сейфчака, они всегда спали в одном номере, и Джексон научил его мастурбировать.

Два года спустя Сейфчака сменил Робсон, ныне успешный хореограф. Он впервые увидел Джексона в возрасте пяти лет, когда выиграл танцевальный конкурс в родной Австралии. Главным призом была встреча с артистом. В 1990 году мать мальчика Джой привезла их вместе с сестрой в Лос-Анджелес, поверив в обещания Джексона, что он сделает из ее сына звезду.

В одном из эпизодов фильма Сейфчак подробно перечисляет все места в поместье Neverland, где Джексон якобы вступал с ним в сексуальную связь: это была небольшая тайная комната в частном кинотеатре, домик, выстроенный специально для хранения памятных вещей Джексона вроде костюма со стразами, в котором ему вручали премию «Грэмми», чердак, замок в саду, верхний этаж построенной здесь же железнодорожной станции, туалете, при приближении к которому срабатывала система оповещения. Сейфчак вспоминает, что Джексон сразу же стал приучать его одеваться как можно быстрее, стоило им только услышать кого-то.

Рассказы Робсона и Сейфчака очень похожи. Оба вспоминают, как Джексон учил их оральному сексу, показывал порнографические фото и видео, просил вставать перед ним на четвереньки, пока он мастурбирует. По словам Робсона, музыкант говорил ему, что «Бог сделал так, чтобы они были вместе, и они предназначены друг для друга». При этом он предупреждал, что если кто-нибудь узнает об их связи, то их разлучат и они никогда больше не увидят друг друга. Певец якобы угрожал и тем, что их посадят в тюрьму до конца жизни.

«Покидая Неверленд». Трейлер

Сейфчак продемонстрировал в фильме маленькое золотое кольцо с бриллиантами — подарок Джексона на их «свадьбу». По словам Сейфчака, когда они пришли к ювелиру, чтобы выбрать украшение, то сделали вид, будто оно предназначается для женщины, пальцы которой — как у ребенка.

Джексон дружил с семьями гостивших у него детей. Он покупал им машины и платил зарплаты

Джексон выстраивал отношения не только с мальчиками, но и с их семьями. Он мог часами разговаривать с матерями об их детях, говоря, что молится об их будущем. Музыкант гостил в небольшом доме семьи Сейфчак в калифорнийском городе Сими-Вэлли. Как рассказала Стефани, мать Джеймса, ее трогало то, что Джексон мог оказаться в любой точке мира, а проводил время с ними. Стефани сама начала воспринимать музыканта как своего второго сына.

Семьи обоих мальчиков часто гостили в Neverland, но их всегда оставляли в гостевом доме, подальше от комнат, где Джексон жил с детьми. По словам матери Робсона Джой, во время одного из визитов у нее возникло ощущение, что сын избегает ее, но дальше подозрений дело не зашло.

По утверждению журналистки Vanity Fair Марин Орт, ранее Джой Робсон призналась в суде, что в качестве источника дохода для получения постоянного вида на жительство в США она указала зарплату, выплачиваемую фирмами Джексона. Семье Сейфчак Джексон подарил новый дом и несколько машин. Об этом в первой серии фильма HBO не упоминается.

Робсон и Сейфчак ранее говорили под присягой, что у них не было секса с Джексоном

Против Майкла Джексона при его жизни дважды выдвигали обвинения в сексуальных домогательствах. В 1993 году музыкант заплатил 22 миллиона долларов семье 14-летнего Джордана Чендлера в обмен на отказ от претензий. В 2005 году суд присяжных пришел к выводу, что у следствия недостаточно улик для привлечения музыканта к ответственности по делу о растлении 13-летнего Гэвина Арвизо.

На втором судебном процессе в качестве свидетелей выступали и герои фильма HBO Уэйд Робсон и Джеймс Сейфчак. Тогда они отрицали, что подвергались домогательствам со стороны певца. По словам Робсона, даже став взрослым, он долгое время не относился к их отношениям с Джексоном как к насильственным и, только став отцом, изменил свою точку зрения. В 2013 году он подал гражданский иск против наследников музыканта. Суд отклонил иск из-за истечения срока давности.

Семья Майкла Джексона подала в суд на HBO

Наследники музыканта и компании, владеющие правами на использование его имени, потребовали от HBO 100 миллионов долларов. Они настаивают на том, что словам Робсона и Сейфчака нельзя верить, поскольку ранее под присягой они говорили прямо противоположное. Кроме того, по мнению юристов семьи Джексона, HBO грубо нарушил контракт 1992 года на трансляцию концертов из тура «Dangerous». По условиям соглашения, телеканал не должен был распространять сведения, порочащие репутацию Джексона. Тур тогда был отменен — как пишет The Vox, во многом из-за скандала, связанного с обвинениями в сексуальных домогательствах. При этом контракт остался в силе.

По словам юристов, авторы фильма нарушили принципы журналистской объективности, поскольку не опросили ни членов семьи певца, ни других детей, гостивших в Neverland. Издание Business Insider обратилось к режиссеру фильма Дэну Риду с вопросом, почему он не взял интервью у Маколея Калкина — актера из фильма «Один дома», который часто бывал на ранчо Джексона и неоднократно называл смехотворными любые предположения, что музыкант растлил его. Режиссер ответил, что много думал о том, стоит ли обращаться к Калкину за комментарием, но в конце концов решил, что позиция актера и так известна, а свидетелем эпизодов, о которых идет речь в фильме, он не был.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(8)