Сергей Олехнович

«Камбэк» БАТЭ и реванш «Витебска»

20 ноября определились все участники 1/4 финала Кубка Беларуси по футболу — к МТЗ-РИПО, «Шахтеру», «Нафтану», «Гомелю», «Граниту» и «Неману» присоединились БАТЭ и «Витебск».

Минск — БАТЭ — 1:4 (Хачатурян, 87 — Родионов, 45, Кривец, 72, 75, Близнюк, 90+4), пенальти — 3:4 (первый матч — 4:1)

Откровенно говоря, в то, что после крупного домашнего поражения БАТЭ сумеет преодолеть на пути к Кубку страны барьер «Минска» верилось с трудом. Оттого поединку на «Торпедо» я предпочел поход на стадион СОКа «Олимпийский». Нельзя сказать, что остался разочарован противостоянием жодинского «Торпедо» и «Витебска», однако один из величайших «камбэков» в летописи отечественного футбола автор этих строк воочию не видел. Досадно… А БАТЭ — очередной респект за проявленный характер. Тем более что матч подопечные Виктора Гончаренко заканчивали в меньшинстве — в концовке встречи был удален Хагуш. Овертайм забитых мячей не принес, а пенальти качественнее исполнили борисовчане.

Торпедо (Жодино) — Витебск — 1:3 (Чедия, 120 — Гончарик, 24, Целых, 92, Зуев, 117) (первый матч — 1:0)

Благодаря минимальной победе в Витебске шансы на выход в четвертьфинал были предпочтительнее у «Торпедо». Однако на экваторе первого тайма команда Александра Хацкевича восстановила паритет. И шансы сравнялись. Тем паче поле СОКа «Олимпийский» было для жодинцев таким же «своим», как и для витеблян. Недаром, когда в середине второго тайма на игру пожаловал мэр Жодино, торпедовские болельщики встретили градоначальника скандированием: «Где наш стадион?!»

«На флажке» обе дружины имели отличные возможности не доводить дело до дополнительного времени, но тому «воспротивились» голкиперы Васютин и Бушма, отразившие удары в упор. А едва начался овертайм, как Целых забил. После чего в принципе стало ясно: дальше пойдет «Витебск». Так оно и получилось.

Матчи 1/4 финала Кубка Беларуси состоятся весной будущего года.