Политика
Алла Ксёнжик

Калякин возглавил социально-патриотическое объединение «Горизонталь»

В воскресенье, 20 января, в Минске представители демократического движения Беларуси создали социально-патриотическое объединение «Горизонталь». Его возглавил Сергей Калякин -- председатель Партии коммунистов Белорусской (ПКБ), деятельность которой приостановлена.

Учредителями «Горизонтали» стали около восьмидесяти человек, представляющие все регионы Беларуси и столицу. Председателем социально-патриотического объединения стал Сергей Калякин. Его заместителями – бывший председатель Белорусской партии труда Александр Бухвостов, заместитель председателя ПКБ Валерий Ухналев, секретарь ЦК ПКБ Елена Скриган и активист Алексей Елисеев. (Напомним, деятельность ПКБ приостановлена, а в начале января Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о ее ликвидации ).

Как прозвучало на собрании учредителей нового объединения, «Горизонталь» создается для активизации политической жизни граждан, в также в противовес существующей в Беларуси вертикали власти. В ближайшее время ее лидеры намерены подать в Минюст документы на регистрацию.

-- Министерство юстиции лояльно подошло к регистрации республиканского общественного объединения «Белая Русь», создаваемого в поддержку президента Александра Лукашенко. На это чиновникам понадобилось меньше месяца, -- сказал «Салідарнасці» один из учредителей нового объединения Николай Похабов. – Теперь посмотрим, сколько времени будет нужно Минюсту, чтобы легализовать «Горизонталь». И случится ли это вообще. Важно, что у нас есть Устав, а также необходимое количество учредителей – минимум по десять человек из четырех регионов страны и столицы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)