Комментарии

Михаил Брошин

Калиновского приравняли к Бандере

Лидера повстанцев казнили более полутора веков назад. Но и сегодня Кастусь Калиновский сохраняет большее влияние, чем многие живые.

Такой вывод можно сделать из постоянно появляющихся статей и высказываний российских пропагандистов.

Член президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько задаётся вопросом: почему Калиновский в Беларуси до сих пор эксплуатируется как герой? И сам же дает ответ: это из-за антироссийской направленности его деятельности.

Дело не ограничивается публикациями на пророссийских ресурсах. Оказывается в российской Академии наук существует целый проект «Калиновский. Демистификация». Его автором является научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков, который сокрушается:

«Когда в учебниках пишут о Калиновском в позитивном смысле – это уже работает на оппозицию. Рассказывая о Калиновском в позитивном смысле в школьных учебниках, власти толкают школьников в ее БЧБ-объятия.

Прозападные СМИ и эти националисты паразитируют на мифе, созданном по глупости и идиотизму советской властью. В общем, не все, что было в Советском Союзе, сейчас работоспособно и выдерживает проверку».

Дюков буквально бьёт в колокола:

«Нам в России трудно понять, насколько миф о Калиновском укоренен в белорусском сознании, а он укоренен действительно очень глубоко... Образ Калиновского с его борьбой с Россией, с его русофобией – структурный аналог образа Бандеры, который был навязан украинскому обществу. Не должно быть такого позитивного мифа в Беларуси, это прежде всего противоречит интересам самой Беларуси и белорусского общества, белорусского государства».

Это прекрасно: научный сотрудник из Москвы пытается решать не только, что в Беларуси является мифом, но и что противоречит интересам нашей страны и общества. В то же время весьма показательно признание Дюкова о том огромном влиянии, которое Калиновский имеет на нынешнюю ситуацию. Империя смогла казнить патриота, но не убить его.  

Сейчас РФ имеет целый ряд претензий к тому, как белорусы видят свою историю. Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский озабочен  белорусскими учебными программами, которые «формируют национальную идентичность и национальную идеологию». По его мнению, недавно изданный пятитомник Национальной академии наук РБ «История белорусской государственности» отражает «радикальный антироссийский взгляд на прошлое».

Неменский предупреждает, что без корректировки позиции НАН и других госструктур Беларуси есть риск формирования «русофобской, антирусской идентичности». С точки зрения представителя РИСИ, у России остаётся всё меньше времени, чтобы исправить ситуацию.

Судя по всему, в Москве претендуют на то, чтобы переписать не только украинские, но и белорусские учебники истории. Именно в них тамошние пропагандисты видят корни зла.

Однако России было бы неплохо не претензии к соседям предъявлять, а для начала посмотреть в зеркало и задаться вопросом: «Что не так со мной?» Ведь, если даже в Беларуси формируется «неправильная», с точки зрения московских деятелей, идентичность, то явно в этом «виноват» не только Калиновский.

События, которые разворачиваются прямо сейчас, заставили многих людей во всем мире пересмотреть свое отношение к РФ. Даже вчерашние приятели Владимира Путина сегодня открещиваются от него. Никто не делает больше для создания негативного отношения к России, чем её власть.

Калиновский чрезвычайно важен как символ, как один из главных персонажей белорусского национального Пантеона. И вынести его оттуда уже практически невозможно. О разных «демистификаторах» забудут даже те, кто о них вообще знал. А Калиновский останется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(73)