Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Калинкина: «Каждый, кто не враг, для любого президента Украины будет важен»

Зависимость Беларуси от России всех пугает, говорят эксперты. Что может ухудшить отношения Беларуси с Украиной?

У Беларуси останутся теплые отношения с Украиной вне зависимости от результата президентских выборов, заявил журналистам Александр Лукашенко. Насколько стоит доверять словам главы белорусского государства?

Главный редактор сайта «Белорусский партизан» Светлана Калинкина обращает внимание, что у Украины единственный ресурс решения проблем в противостоянии с Россией — это внешняя поддержка.

— Каждый, кто не враг, для любого президента Украины будет важен. И тут Лукашенко прав: вне зависимости от того, Порошенко или Зеленский возглавят Украину, отношения останутся хорошими, — полагает Светлана Калинкина.

Другое дело, что между Беларусью и Украиной есть не афишируемый бизнес, особые связи олигархов, поставляющих энергоносители, нефть и так далее.

— Что будет с этим бизнесом, кто, как его будет делить, а если побеждает Зеленский, то явно будет передел бизнеса, сказать сложно. Но это уже больше касается наших олигархов, — говорит эксперт.

Для Украины, добавляет собеседница, важно не создавать еще одну горячую точку по периметру своих границ, поэтому даже в ущерб каким-то ценностям, идеалам демократии все президенты Украины всегда старались не заострять внимание на проблемах, а наоборот сглаживать их в отношениях с Беларусью.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(16)