Экономика
Ян Буян

Калийные войны: Империя наносит ответный удар

Александр Лукашенко проиграл очередное сражение. Почему это произошло, разбирается «Салідарнасць».

Итак, «Уралкалий» отказался от услуг Белорусской калийной компании. Альянс, просуществовавший 8 лет распался, и партнеры превратились в конкурентов.

Проблемы в отношениях между «Уралкалием» и белорусской стороной стали нарастать после того, как основной владелец российского предприятия Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций. Олигарх Сулейман Керимов повел бизнес в куда более агрессивном стиле. В результате «Уралкалий» поглотил второго российского производителя калийных удобрений – «Сильвинит» – и нацелился на «Беларуськалий».

Однако найти общий язык с Лукашенко Керимову не удалось. Летом 2012 года глава Беларуси не исключил разрыва отношений с «Уралкалием». Осенью разразился скандал вокруг якобы имевшего место предложения взятки Александру Лукашенко за продажу «Беларуськалия» по заниженной цене. А зимой руководитель Беларуси издал указ, согласно которому и вопреки договоренностям в рамках БКК удобрения могли экспортироваться и через другие каналы.

Это событие стало поводом для визита олигарха в Минск. По итогам встречи Керимова с Лукашенко было распространено официальное сообщение, что стороны настроены на продолжение совместной работы.

Однако противоречия между партнерами только углублялись. 20 мая Керимов вновь общался с Лукашенко, который сказал: «Любая попытка действовать врозь, особенно сейчас, ведь мы создали единую компанию по реализации калийных удобрений, будет только вредить и «Уралкалию» с одной стороны, и «Беларуськалию» с другой. И мы не скрываем, что будем усиливать наши действия по единству на рынке калийных удобрений».

Прошло несколько дней, и генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко в интервью БЕЛТА заявил, что «Уралкалий» продает через БКК лишь около 20% удобрений, а остальные 80% реализует через собственного трейдера — «Уралкалий Трейдинг СА».

«Хотя в обосновании создания БКК было четко записано, что все потоки «Уралкалия» и «Беларуськалия» должны продаваться через товаропроводящую сеть нашего общего трейдера, но, к сожалению, российская сторона свои обязательства не выполнила», — констатировал Кириенко.

К тому моменту стало понятно, что дело пахнет жареным. Лукашенко уже не грозил «Уралкалию» разводом, как годом ранее, а, наоборот, старался удержать российских партнеров.

На совещании, состоявшемся 27 мая, глава Беларуси сказал, что необходимо сделать некий дополнительный шаг к усилению белорусско-российского сотрудничества в продаже калийных удобрений, к усилению единого канала торговли калийными удобрениями. Ради сохранения единства была создана «независимая» комиссия, которую возглавил председатель правления белорусского Банка развития Сергей Румас, а надзор за ее деятельностью поручили шефу КГБ Валерию Вакульчику и помощнику президента по национальной безопасности Виктору Лукашенко.

— Я — сторонник все-таки одного мощного канала, где будет абсолютный паритет интересов и где интересы наши, белорусские, ни в коем случае не будут ущемлены. Об этом мы договорились с руководителем «Уралкалия», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Цена этим договоренностям стала очевидна через два месяца…

22 июля у Лукашенко состоялось очередное совещание, на котором он вновь заявил, что считает необходимым усиливать белорусско-российское взаимодействие в калийной отрасли. Также там было сказано, что стороны нашли понимание по проблемным вопросам, которые стояли на повестке дня работы БКК и подписали совместный протокол. Лукашенко поручил незамедлительно приступить к выполнению договоренностей с россиянами.

До разрыва оставалось меньше недели…

25 июля Александр Лукашенко предпринял еще одну отчаянную попытку спасти положение, сменив руководителя Белорусской калийной компании. С марта 2012 года БКК возглавлял Валерий Иванов, работавший до этого вице-премьером в правительстве Михаила Мясниковича. И вдруг Лукашенко де-факто признал, что это назначение было ошибкой: «Ему (Иванову – прим.ред.) тяжело работать в этой сфере, поскольку он с ней никогда не сталкивался».

Глава Беларуси дал согласие на назначение гендиректором БКК профессионала. Елене Кудрявец, ранее работавшей заместителем генерального директора по коммерческим вопросам и логистике ОАО «Беларуськалий», была поставлена задача: «Нам ни в коем случае нельзя потерять российскую компанию».

Но Кудрявец фактически «бросили под танки». Уже утром 29 июля империя Сулеймана Керимова нанесла удар: «Уралкалий» заявил, что прекращает экспортные продажи через БКК.

Таким образом, Александр Лукашенко проиграл сражение в «калийной войне». Впрочем, Сулеймана Керимова тоже пока сложно назвать победителем: из-за падения котировок «Уралкалия» пакет акций, которым владеет олигарх, подешевел на 545 миллионов долларов. Серьезно упали и другие производители калийных удобрений: ожидается, что их продукция в ближайшем будущем значительно подешевеет. Оценить потери белорусской стороны пока не представляется возможным.

Руководитель управления материалов ВТБ Капитал Елена Сахнова заявила телеканалу «Дождь»: ««Беларуськалий» однозначно пострадает сильнее, особенно в первое время, потому что у белорусов сейчас нет действующего эффективного отдела по продажам, поэтому сейчас в ближайшее время они не смогут быстро и оперативно наладить продажи. Тем более, что «Уралкалий», как вы видите, готовился к такому решению, потому что они объявили о первом заключенном контракте вне рамок БКК. Поэтому «Беларуськалий» сейчас будет пытаться что-то сделать, но нужно понимать, что для белорусов американский рынок полностью потерян и закрыт, поэтому они будут более жестко конкурировать на других рынках».

Поэтому сейчас, по неофициальной информации, белорусская сторона пытается отыграть ситуацию назад, говоря, что готова возобновить сотрудничество. Но понятно, что при таком раскладе воссоединение, если и произойдет, то на условиях Керимова.

Впрочем, в настоящий момент примирение выглядит маловероятным. Гораздо более реальным сценарием являются калийные войны, в которых производители удобрений будут заново делить рынок.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)