Общество
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Какую опасность узрели власти в ЛГБТ-вечеринках?

Может ли Брюссель преподать Минску урок толерантности?

В конце минувшей недели в интернете появились сообщения о задержаниях на ЛГБТ-вечеринках.

— Команда из 10-15 человек ОМОНа в черных масках с оружием, несколько человек в штатском из отдела наркоторговли и ОБЭП зашли в клуб «Бурлеск», где проходила закрытая ЛГБТ-вечеринка. Клуб закрыли для посетителей и начали всех выгонять, — пишут в соцсетях очевидцы. — В полвторого ночи тот же состав приехал в клуб «Каста Дива», популярный среди ЛГБТ. Вход не закрывали, полностью проверили бар и начали переписывать посетителей. Несколько человек увезли в неизвестном направлении, скорее всего в РУВД.

Кроме того, сообщается, что в Беларуси заблокирован доступ к некоторым сайтам, популярным среди ЛГБТ.

Почему представители ЛГБТ попали в поле зрения правоохранителей?

Рожков: Можно говорить о дискриминации по признаку сексуальной ориентации

— Это не первый случай, когда проходят облавы в местах, где собираются представители ЛГБТ-сообщества.— отмечает координатор инициативной группы «Журналисты за толерантность» Олег Рожков. — Несколько лет назад такие облавы носили системный характер. Их следствием стало закрытие минского клуба «6А». Можно говорить о дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

По его словам, многие белорусы довольно враждебно относятся к представителям ЛГБТ-сообщества.

— Как свидетельствуют опросы населения, около 67% белорусов не хотят, чтобы с ними в квартире или на лестничной площадке жили представители ЛГБТ. А в комментариях на форумах зачастую содержатся призывами к насилию, прямые оскорбления таких людей, — отмечает эксперт.

Продолжение комментария, а также мнение другого эксперта читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)