Комментарии
Вадим Ливнев

Какую игру затеял Минск

Белорусские власти, выпуская одних политзаключенных, резко ужесточают условия содержания других. Такие действия выглядят, на первый взгляд, непоследовательными, но своя чудовищная логика в них есть.

27 сентября на свободу вышли Сергей Коваленко и Павел Сыромолотов. И в этот же день стало известно, что в штрафной изолятор брошены Алесь Беляцкий и Дмитрий Дашкевич.

Ходатайства о помиловании Коваленко и Сыромолотов написали несколько месяцев назад. Почему им дали ход именно сейчас?

С одной стороны, политзаключенных придерживали до окончания «выборов» в палату представителей Национального собрания. Как и в прошлые разы, депутаты де-факто были не избраны, а назначены. Теперь, после того, как «парламент» на ближайшие четыре года сформирован, можно начинать очередную имитацию либерализации, первой ласточкой которой стало освобождение Коваленко и Сыромолотова.

К поиску хотя бы частичных компромиссов с Западом официальный Минск подталкивает давление со стороны Москвы. Разборки вокруг контрабанды нефтепродуктов могут вылиться в серьезные проблемы для белорусской экономики, которая очень зависима от доходов, получаемых в результате продолжающихся до сих пор манипуляций с «растворителями» и «разбавителями».

Параллельно Украина готовится нанести еще один нефтяной удар по интересам Александра Лукашенко и его окружения. В этой ситуации очередное расширение санкций со стороны Евросоюза (даже если оно окажется символическим) совсем некстати. Вот и приходится руководству Беларуси подавать Западу сигналы о готовности к уступкам.

Но зачем в таком случае резко ужесточать прессинг в отношении политзаключенных, остающихся за решеткой? Ларчик, по всей видимости, открывается просто: их тоже придется в ближайшее время выпустить на волю. Но перед этим белорусские власти хотят «выбить» из «политических» ходатайства о помиловании – чтобы унизить, сломить и дискредитировать их.

Времени на это осталось немного – судя по тому, сколь спешно, чуть ли не на следующий день после «выборов», освободили Коваленко и Сыромолотова. К тому же, затеяв такую игру с целью потешить собственное извращенное самолюбие, можно и доиграться. Новость о том, что правозащитника Алеся Беляцкого аккурат на его 50-летие бросили в штрафной изолятор, способна нивелировать весь позитив от помилования двух других политзаключенных. Как скоро выйдут на волю остальные, зависит в том числе от того, сколь принципиальную позицию займет Запад в кулуарном диалоге с руководством Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)