Экономика
Евгений Кириллов, «Завтра твоей страны»

Какую цену заплатят белорусы за кредиты МВФ?

Выполнила ли Беларусь «домашнее задание» от Международного валютного фонда?

Миссия Фонда прибыла в понедельник и будет работать в стране до конца сентября. Вероятно, представители МВФ намерены обсудить с белорусскими чиновниками начало новой программы сотрудничества, которая может обеспечить Беларуси кредит на 3 миллиарда долларов. Удастся ли белорусским властям выглядеть убедительно в глазах потенциальных кредиторов?

Как замечает доктор экономических наук Борис Желиба, по большому счету, из условий, которые ставил не только МВФ, но и Евразийский банк, белорусским властям мало что удалось выполнить.

— То, что сделать было легко — фактически за счет благосостояния народа, то они сделали, — подчеркивает собеседник Завтра твоей страны . — Сюда можно отнести повышение пенсионного возраста, хотя фонд даже этого не требовал. Ускоренными темпами стали повышаться тарифы на жилищно-коммунальные услуги, транспорт... А что касается глубоких структурных реформ, то ничего так и не было сделано.

Экономист напоминает, что эксперты МВФ уже давно предлагают белорусским властям задуматься о приватизации, уменьшении присутствия государства в экономике, изменении управления госпредприятиями, но такие инициативы поддержки в Беларуси пока не нашли.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)