Политика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Каковы шансы Беларуси спрыгнуть с интеграционного поезда?

Пятничная встреча властей Беларуси и России закончилась договоренностями по сельскому хозяйству, таможне, алкогольному рынку, связи. Остались открытыми важные для белорусской стороны вопросы − по газу, нефти и налогам.

Может ли Беларусь вообще отказаться от этой затеи из конца 1990-х, Завтра твоей страны рассказали эксперты.

Гипотетически разворот возможен

Эксперты сходятся во мнении, что Беларусь может в любой момент отказаться развивать проект Союзное государство. Но только гипотетически.

— Лукашенко всегда был мастаком это делать. Но это не будет означать отказ от других интеграционных форматов. К примеру, членство в ЕАЭС мне представляется одной из красных линий, которую Беларусь не может сейчас перейти, включая непрепятствование транзиту российских энергоресурсов на Запад и продолжение военного сотрудничество. Отказ от этого фактически означал бы начало конца поддержки в целом Лукашенко со стороны России, − отмечает аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition (EAST) политолог Андрей Елисеев.

В самом договоре 1999 года указано, что одна из двух стран может провести референдум и принять решение выйти из Союзного государства. И, как напоминал в прошлом году премьер-министр России Дмитрий Медведев, была возможность оставить положение в замороженном виде.

Правда, в этом случае Беларуси перестала бы получать экономические бонусы, которые она имела в годы тесной дружбы с Кремлем. Как видно, Москва слово держит: дешевые энергоносители выбить все сложней и споров по экономическим вопросам все больше, компенсации за российский налоговый маневр не обещают.

Год назад белорусские власти решили выбрать «продвинутый» вариант сотрудничества, или, как стало принято говорить, − углубление интеграции.

Политический обозреватель Александр Класковский считает: Минск надеялся, что ему снова удастся выторговать выгодные для себя экономические условия, увернувшись от неудобных пунктов, прописанных в старом договоре о Союзном государстве. Как видно, пока это не удалось.

− Теоретически можно было бы отказаться и выбрать консервативный вариант. Но таких слов из уст белорусского руководства не звучит.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(63)