Каков порядок предоставления дополнительного свободного от работы дня работникам, воспитывающим детей?

На вопросы отвечает руководитель правовой службы Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Елена Еськова.

Вопрос: Работника увольняют с работы в связи с истечением срока контракта, а он уже использовал трудовой отпуск. При окончательном расчете будут ли произведены удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска?

-- В новой редакции ст.107 Трудового кодекса установлены дополнительные случаи, когда удержанию из заработной плат не подлежат суммы за неотработанные дни отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора (контракта) удержания за неотработанные дни отпуска не производятся. Они также не будут производятся при увольнении работника по соглашению сторон, при увольнении работника в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, а также в связи со смертью работника, признанием его безвестно отсутствующим или умершим.

Вопрос. Какова продолжительность рабочего времени накануне государственны праздников и праздничных дней?

-- В прежней редакции ст.116 Трудового кодекса употреблялось понятие «накануне» государственных праздников и праздничных дней. В редакции ТК 2007 года статья 116 называется «Продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню».

Таким образом, подчеркнуто, что продолжительность работы накануне государственных праздников и праздничных дней сокращается на один час только в тот рабочий день, который непосредственно предшествует праздничному дню (ч. 1 ст. 116 ТК).

Предусмотрено также, что если по условиям производства сокращение продолжительности работы невозможно, то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном порядке, по мере накопления этих часов, или их повышенной оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы (ч. 2 ст. 116 ТК). По ранее действовавшему законодательству переработка компенсировалась только предоставлением дополнительного дня отдыха по мере накопления часов переработки.

Вопрос. Каков порядок предоставления дополнительного свободногот работы дня работникам, воспитывающим детей?

-- Статья 265 ТК, регулирующая вопросы предоставления дополнительного свободного от работы дня, в новой редакции кодекса существенно изменена. Правом на один свободный от работы день теперь могут воспользоваться не только мать, но и отец (опекун, попечитель).

Если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то матери, (отцу, опекуну, попечителю) предоставляется один свободный от работы день ежемесячно с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования. Если в семье воспитываются двое и более детей в возрасте до 16 лет, то матери или отцу ежемесячно также предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Если в семье трое и более детей в возрасте до 16 лет (ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет), то матери (отцу, опекуну, попечителю) предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, предусмотренных правительством РБ. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)