Скандалы
Екатерина Синюк, TUT.BY

«Какой рабский труд на моей ферме? Я подам в суд!»

Фермер Турко из Раубич считает, что журналисты бросили тень на его репутацию.

Фермер Юрий Турко из Раубич, который, согласно материалу телеканала Белсат, использует рабский труд людей у себя на плантации, собирается подать в суд на журналистов за то, что "бросили тень на его репутацию".

Об этом он заявил корреспонденту TUT.BY. Напомним, сегодня Белсат выпустил материал, в котором работница фермы Надежда Антипенко и Станислав, представившийся офицером спецслужб, рассказывают о рабском труде на ферме. Якобы людей для работы на поле находят на Ждановичах, заманивают, а потом не платят. Надежда Антипенко также рассказала, что женщин периодически бьют и шантажируют, а работники часто голодают и живут в грязи.

Юрий Турко прокомментировал TUT.BY появившийся материал. По его словам, он уже много лет занимается растениеводством, выращивает картошку, капусту, петрушку и т.д., а потом продает на рынке.

«У меня сейчас работает 3 женщины и 1 мужчина. Все они минчане и все они безработные, шатались по рынку, и я дал им работу! Да еще и налью водки, и сигареты им покупаю. Скажите, что я плохого делаю? За что журналисты меня очернили? Они сказали, что из “Народной воли”, я думал, напишут про наше хозяйство. Я еще спросил, как там Светлана Калинкина? Я ж уже 20 лет “Народную волю” выписываю, одну – единственную газету в этой стране читаю! Они ж к нам приехали под вечер, мы как раз петрушку выбирали, и я им все рассказал! Я их так уважал, я позвоню».

Юрий Турко уверяет, что со всеми работниками всегда рассчитывались.

«Платим по 2 тысячи за килограмм выбранной зелени. Я не понимаю, это что, плохо что ли? Почему они пишут, что они у нас за марихуану работают? Какие наркотики? Я уже 20 лет занимаюсь фермерством, мне что, проблем мало? Или что, конкуренты этих журналистов подослали? Азербайджанец этот (Эмир, беженец, управляющий на ферме - TUT.BY), раньше у других работал, а потом ко мне ушел. Вот, может, они и мстят таким образом!”

Больше всего, по словам фермера, его возмущает, что факты каких-то сексуальных утех и употребления наркотиков озвучены со слов соседа Станислава Г., который представляется офицером спецслужб.

«Что ж вы, журналисты, не проверили? Этот человек пару недель как вышел из Новинок и придумывает какие-то спецслужбы! Он за всю жизнь 10 дней участковым в милиции поработал и все. Он же земляк мой, тоже из Лиды, я хорошо его знаю!».

В КГБ пока не прокомментировали информацию о том, является ли Станислав Г. офицером спецслужб.

«Я уже проконсультировался с юристами, завтра буду подавать заявление в прокуратуру. Пусть разбираются, кто заказчик у этого материала. И еще Середичу (главный редактор "Народной воли" - TUT.BY) наберу, и Калинкиной (шеф-редактор "Народной воли"- TUT.BY). Я ж их так уважал!" - говорит фермер. Стоит отметить, что "Народная воля" и телеканал "Белсат" - две разные организации, никак не связанные друг с другом.

Кстати, Юрий Турко является дальним родственником Мечислава Гриба, председателя Верховного Совета Республики Беларусь в 1994—1996 годах (сменил на этом посту Станислава Шушкевича; генерал-лейтенант милиции (1993)). В 1990-х годах Юрий Турко под ведение фермерского хозяйства получил около 20 га земли в Раубичах.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)