«Какой он мне противник, человек со средним образованием»

В интервью четырем российским СМИ 1 июня, более полная версия которого была опубликована 10 июня в газете "Завтра", Александр Лукашенко высказал свою версию исчезновения противников власти.

В интервью четырем российским СМИ 1 июня, более полная версия которого была опубликована 10 июня в газете "Завтра", Александр Лукашенко высказал свою версию исчезновения противников власти.

"Погибли три человека, а СМИ крутят это до сих пор. Лукашенко их убил как противников режима. На самом деле, в двух случаях - это убийства на коммерческой почве - обещали купить, продать, не сдержали обещание и были убиты, как это водится в полубандитской среде", - заявил А. Лукашенко. По его словам, след убийц недавно обнаружен в Германии.

"Или Дмитрий Завадский с Первого канала. Какой он мне противник, человек со средним образованием", - сказал белорусский руководитель.

"Почему я должен был его уничтожить? - продолжил А.Лукашенко. - Вы хотите знать об этом правду? Была военизированная группа в Беларуси, возглавляемая неким Игнатовичем, очень подготовленные ребята из спецназа СССР. Они поехали в Чечню во время войны и воевали на стороне Москвы. Они лазали по скалам, сидели в засадах, наводили страх на сепаратистов. Это была очень сильная, опорная группа. Повоевали и вернулись домой. Приезжают к ним Шеремет и Завадский снимать сюжет для российского телевидения. В этом сюжете было сказано, что вот эти белорусские граждане воюют на стороне чеченских сепаратистов против федеральных войск. Взяли интервью у этого Игнатовича, а потом сказали, что он воевал против русских. Шеремет выкрутился, а Завадского поймали. Начали с мужских разборок: "Зачем же ты нас оболгал?" И убили Завадского. Игнатович получил пожизненное заключение и находится в нашей колонии. Погиб оператор, а этот провокатор Шеремет сидит в Москве и пишет всякие гадости о Беларуси".

В 1999-2000 гг. в Беларуси произошло четыре громких исчезновения. 7 мая 1999 г. исчез бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, 16 сентября 1999 г. - бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский, 7 июля 2000 г. - оператор российского телеканала ОРТ (сейчас Первый канал) Дмитрий Завадский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)